Ребенок слишком часто "находит" деньги

Оксана 25.12.2017

Здравствуйте! У сына 11лет очень часто нахожу деньги на протяжении последнего года. Объясняет это тем, что нашел на улице. Бывает ссылается на свидетелей друзей, но они не всегда подтверждают. Суммы от 100 до 500 рублей.

Дома наличных денег нет, возможность украсть у бабушек есть, но они это отрицают, как и добровольное дарение денег. Деньги на проезд даю, но сдача в неделю может скопиться 30-45р, которые он тратит в столовой(брат подтверждает).

Отношения хорошие и доверительные с ребенком, рассказывает про свои "приключения" и советуется как поступить. Возможно в интернете продает аккаунты в играх, но я думаю вырученные деньги потратил бы на прокачку своего основного аккаунта(на это денег ему не даю).

По характеру лидер, самоуверен, хорош собой, любит собирать толпу вокруг себя. На улице на "неизвестные" деньги покупает себе и друзьям разные "вредности". Я против "вредностей", но редко покупаю, во в остальном ребенок не нуждается (первому покупаем различные штуки - гироскутер, квадрокоптер, тюбинг, проф.коньки, экипировку и тд).

Один раз рассказал, что напал мужик и хотел утащить, деньги за пазуху типо 500р засунул. Сумел вырваться. Рассказал только вечером. В милицию обращались. Не ужели все придумывает? К фантазиям не склонем - заключение психолога.

Папа пытался с помощью ремня узнать правду, ничего не вышло.

Помогите, как узнать правду? Откуда деньги?

Я бы рекомендовал чтобы сын походил на серию консультаций к психологу-психотерапевту, результатом которых должен быть ответ психолога в Москве - "находится ли ребёнок в зоне риска или нет".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Волов Всеволод Вячеславович

Оксана, на лицо обман. Ребенок не вполне откровенен с вами. В 11 лет мальчик может, например, отнимать деньги у сверстников (выбивать из более слабых), либо играть, спорить на деньги. Возможны и другие варианты. Главное, что он выстроил с вами удобные отношения, которые внешне полны послушания и взаимного доверия, но при этом пропитаны ложью. Так формируется криминальное сознание. Т.е. сначала просто девиантное, а потом и криминальное. И ремень здесь лишь укрепляет его: надо перетерпеть прессинг (как у преступников с внутренними органами). Впереди пубертат, а, значит, все может усугубиться. Деньги в данном случае - и свобода и независимость, кроме этого и возможность нарушать правила. Плохой стимул... Думаю, утверждение мальчика в спорте или других сферах помогло бы ему почувствовать себя мужественнее и увереннее, не прибегая к денежным авантюрам. Однако построить новый диалог с ребенком сос специалистом или нет придется все же вам. Инче последствия могут стать совсем безрадожными.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара