Ребенок говорит, что плохо живёт

Алена (37 лет) 07.10.2018

Мой ребёнок постоянно говорит что у него плохая жизнь, так говорит, когда я прошу убраться в комнате, привести вещи в порядок или убрать игрушки. Ему 8 лет, он в состоянии это делать, он умеет это делать, но пока не попросишь будет ходить по вещам, спотыкаться об игрушки, но не замечает. Его друзей не заставляют убирать комнату и сравнивая свои обязанности и друзей он часто говорит что мама плохая и жизнь его очень плохая. Мама не даёт сидеть ему за компьютером, как его друзьям, смотреть мультики итд. Это время у нас строго ограничено. Как быть?

Алена, здравствуйте. Чувствует человек себя плохо, вот и говорит, что у него плохая жизнь и мама у него плохая.

На Ваш вопрос однозначного ответа нет.

Ведь вы не пишите с чем именно быть?

То ли Вы имеете ввиду его состояние, то ли модель вашего родительского поведения, то ли, как Вам справиться с тем, что Вашему ребёнку плохо.

Где именно и в чем хотите достичь изменений?

Вы хотите, чтобы Ваш сын радовался уборке или считал Вас доброй и хорошей мамой?

Наверно все же необходимо вернуть домой все три столба воспитания: позитивная дисциплина , любовь и семейные ценности.

Об этом очень хорошо написано в  книге:

Навыки ребенка в действии. Как помочь детям преодолеть психологические проблемы, автор Бен Фурман, а так же можно скачать и установить приложение kids'skills для гаджетов. Вот загляните в мой ответ другой маме, другого мальчика , возможно он поможет Вам взглянуть на ситуацию с другой стороны http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/202148/?expert=643

Здравствуйте, Алена! Когда ребенок видит, как его друзья ничего не делают, у них нет дисциплины в доме, то конечно это вызывает зависть. Только насколько это имеет место быть. Возможно дети делятся друг с другом,  как они добиваются своих желаний, и это естественно.  Судя по поведению вашего сына, он манипулирует вашими чувствами,  и проверяет  может ли он таким образом воздействовать на вас. Думаю вы делаете все, чтобы ваш ребенок понимал, что в доме есть у каждого свои обязательства,, которые следует соблюдать. А остальное время полностью в его распоряжение. Это понимание необходимо для каждого ребенка, чтобы они не переходили чужие границы и относились с уважением. Доверяйте себе и своим чувствам! Удачи в воспитании!

Макаровский Денис Анатольевич

Ребенок - это не совсем маленький взрослый. С ним нужно договариваться особенным образом.

Я готов помочь вам в решени этого вопроса. Это не займет много времени.  Классическая задача коррекции поведения.

пишите в вотсап, помогу.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Андросова София Измайловна

Алена, здравствуйте! Ребенку важно понимать, что у него есть обязанности в семье, что свои игрушки он должен убирать сам, убрать свою комнату  необходимо самому.  Ваш ребенок растет с границами, что важно для него, и что облегчит ему жизнь в будущем. А то, что он сердится, понятно. Не пугайтесь этого.  Важно, чтобы у вас с ним была совместность, чтобы вы разговаривали, делали что-то вместе, и ребенок будет видеть и понимать, что то, что Вы требуете, это не просто строгость, не  Ваша "блажь", а необходимость. Успехов Вам. С.

Алена, добрый день,

Судя по всему, ваш сын вами очень умело манипулирует. Это само по себе не плохо. Но вашей задачей является демонстрация ему того, что вы это манипулирование замечаете.

Вам нужно разбавить процедуры контроля и регулирования его жизни более живым общением. Несмотря на склонность к манипулированию, он может вполне серьёзно относиться к "своей тяжёлой судьбе", так что помимо приказов, контроля и напоминаний имеет смысл осваивать и другие способы корректировки поведения вашего сына.

В целом, стоит поработать с "картиной мира" вашего сына  Сейчас в ней представлено понимание того. что от него требуют делать то, что другие не делают. Нужно добиться того, чтобы он видел положительные стороны того, что его приучают к самостоятельности. Нужно расширять и усложнять его картину мира.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)