Расставаться ли с мужем, или принять все как есть?

Людмила (51 год) 02.10.2018

Добрый день!Меня зовут Людмила я в первом браке 11 лет живем вместе, есть дочь 10 лет. Меня мучает один вопрос на протяжении последних пяти лет подавать ли на развод или продолжать жить как есть сейчас, завести любовника, а на мужа не обращать внимания, ну живет и пусть себе живет. Но я не из тех, кто так может поступать. А проблема для меня в первую очередь как для женщины в том, что за 11 лет муж мне ни разу ни подарил цветов, не поздравил с днем рождения (не считает нужным выбрасывать деньги на цветы, которые быстро завянут). Я работаю, покупаю сама себе цветы, если нужно ювелирные изделия на праздники, бюджет у нас раздельный, в наше время многие так живут, но суть не в этом. Мне конечно обидно безумно просто, я в некоторые моменты просто порываюсь подать на развод, но меня что-то тормозит и останавливает, сначала дочь, так как я хотела чтобы была полная семья и терпела все ради ребенка, но теперь я понимаю, что так жить нельзя, все отпуска я провожу самостоятельно без мужа, если с ребенком идем куда-то будь то театр, или парк - всегда одни, он никуда не хочет идти. Муж меня не бьет, такого не было ни разу,т.е. насилия в семье нет, он просто не поздравляет меня с праздниками, я не чувствую себя женщиной, в глазах потух огонь, нет такой какая я была раньше. Что делать я не знаю, умом я понимаю, что семьи нет, это не семья, но меня все время что-то останавливает, когда я порываюсь пойти написать заявление, что со мной???от такого надо бежать?Он считает, что он мне ничего не должен, поэтому с проблемами я справляюсь сама, у него ничего не прошу, но зачем мне тогда муж-сосед если с проблемами я справляюсь сама, я загнала себя в тупик.Помогите разобраться

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Людмила, такое часто бывает в браке, когда муж не дарит подарки уже "завоеванной крепости". Судя по письму, мы имеем дело с уже многолетним устоявшимся порядком вещей, поэтому Ваши намеки на, чтобы он "увидел в Вас женщину", не принесут желаемый результат. Но мы можем помочь Вам попробовать справиться с эмоциональной холодностью мужа, обращайтесь.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Людмила, с одной стороны - очень понятна ваша обида - которая так сильна, что хочется просто разорвать эти отношения. С другой стороны - нередко в подобной ситуации на самом деле можно многое изменить, есть достаточно большой опыт работы.

И вам может помочь как работа в формате индивидуальных консультаций - так и как вариант - участие в групп-аналитической психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером на Чистых прудах (это достаточно доступно по деньгам):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!

Главное - не рубить с плеча, а тщательно всё взвесить и попробовать что-то поменять!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Добрый день, Людмила.

С одной стороны, вы уже 11 лет покорно принимаете все как есть. С другой стороны вы чувствуете сильное не удовлетворение из-за отсутствия в отношениях с мужем: внимания, признания, уважения, радости, помощи и поддержки. Внутри вас конфликт. Одна часть вас говорит, что вы как будто достойны только этого, быть замужем для галочки - а удовольствий и удовлетворения ваших потребностей в отношениях вам не позволено. Другая часть бунтует и порывается разорвать отношения. И есть еще часть, которая сильно БОИТСЯ. Может быть, остаться одна? Или быть "не как все"?

Если вы разведетесь с мужем, то как будто столкнетесь с еще более не выносимыми чувствами. Все это нужно исследовать. Сейчас в вашем внутреннем мире есть сила, которая как будто "убивает" вашу женственность. И эти не переносимые чувства сейчас погружены в ваши отношения с мужем. Он "бьет" по больному месту - он не поздравляет вас с днем рождения. Как будто вас нет, как будто вас не существует. Очень важно начать признавать и давать место всем своим чувствам. И тогда мужчина притянется другой. Есть энергия, которая не движется, она как будто "мертвая" и с этими чувствами нужно работать. Буду рада помочь вам на консультациях, пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день, Людмила.

В вашем вопросе есть важная часть, которая осталась "за кадром". В написали все о том, что вам не нравится, что вас не устраивает в тех отношениях, что сейчас есть.

Но вы ничего не пишите о том, как вы в таких отношениях оказались. Как все получилось? Почему именно этого мужчину вы выбрали? Почему именно такие договоренности возникли в вашей семье? Как получилось, что

Людмила

в глазах потух огонь, нет такой какая я была раньше.

что стало с вами-прежней? и т.д.

Также вы ничего не пишите о том, что именно вас удерживает сейчас в отношениях с мужем, - возможно, что это для вас и самой загадка:

Людмила

но меня все время что-то останавливает, когда я порываюсь пойти написать заявление, что со мной?

Бывает так, что прошлое в семье становится больше, чем настоящее - в прошлом есть целый ворох обид и боли, а в настоящем - только пустота и бесчувствие. Если заглянуть в дверь прошлого вдвоем (это можно сделать на семейной терапиии) - то можно встетиться с большими чувствами друг к другу (пусть негативными, это не важно, если чувства есть - они могут быть разными, как огонь).  Поэтому один из вариантов - не принимать решение о разводе одной - а попробовать пообщаться с мужем в присутствии семейного терапевта (лучше, если будут работать два семейных терапевта - мужчина и женщина, - так, чтобы каждый из пары был поддержан и услышан). Это один из вариантов. Не факт, что поговорив  друг с другом, вы оба не придете к разводу. Но даже развод легче, если есть возможность разговаривать и договариваться. (Вот здесь я писала о том, сколько договоренностей предстоит семье в процессе развода https://www.b17.ru/article/66772/ Сейчас у вас раздельный бюджет - но кому принадлежит территория, где живет ваша семья? и т.д.)
Другой вариант - прийти на консультацию самой - и исследовать ответ на вопрос "что вас удерживает в отношениях" - возможно, что часть ответа будет в том, как получилось, что именно в таких отношениях вы оказались. Если не анализировать собственный опыт - есть большой риск не только  повторить  в других отношениях ту же самую историю, а еще и "передать по наследству" - то есть невербально, своим поведением вы учите вашу дочь строить такие же отношения, как есть у вас. Хотите ли вы продолжать это делать?
В заключении хочу процитировать для вас текст моего коллеги - из открытого источника, возможно, он окажется для вас полезным:

"Все ради детей?
Ко мне довольно часто обращаются люди с запросом помочь им разобраться в ситуации выбора, например: уходить из семьи или нет?
И порой, пройдя по пути осознаний, человек приходит к тому, что всем собой начинает ощущать, что отношения мертвы, в них давно уже нет ни любви, ни потенциала…
И когда выбор становится предельно прозрачным и ясным,… как правило, в этот момент звучит вопрос:
- А как же дети…?

Около 10 лет назад я находился в подобной ситуации. И долго и мучительно не мог принять окончательное решение расстаться с женой.
И только этот вопрос да прекрасная мысль «ради детей» не давали мне последовать за своим абсолютно ясным выбором.
И вот, когда я решился поделиться этой дилеммой со своим психотерапевтом, в ответ я услышал лишь короткую историю:
В один прекрасный день в очередной раз мать раздраженно отчитывает свою дочь:
- Ты мне не помогаешь... Никакой благодарности. А я ради тебя сохранила семью и не ушла от твоего отца. Если бы ты только могла представить, что такое 15 лет жить с мужчиной, которого не любишь. Если бы ты только знала, в каком аду мы жили все эти годы с твоим отцом…
- Мама, а ты уверена, что АД, это лучшее место для воспитания детей? – в ответ на это спросила дочь.
У меня сами собой потекли слезы…
Я вдруг довольно ясно осознал, что ни хрена, не знаю и знать не могу, что лучше для моего сына…
И параллельно с этим как будто увидел и почувствовал, в какой атмосфере уже давно живет Саша…
И хотя в тот момент я еще не вполне осознавал, что благовидная ложь под названием «ради детей», лишь красивый фантик, прикрывающий мою трусость и нежелание платить за собственный выбор.
А по сути мое не желание испытывать чувство вины, а также страх, что сын не простит меня, осудит и отвергнет, страх неизвестности и т.д. и т.п…
Однако в ту секунду мой выбор уйти был уже сделан окончательно.
О чем по сей день нисколько не сожалею".

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Людмила, здравствуйте!

Все люди очень по-разному выражают свои чувства. Вы пишете о своей обиде (что не дарит цветы, не поздравляет, никуда с вами не ходит). А Вы уверены, что он знает, что Вам это обидно? Как Вы это показываете, как озвучиваете? Когда он говорит, что это "выбросить деньги", попробуйте объяснить, что Вы почувствуете, когда он все-таки подарит! Или опишите ему, что чувствуете, когда на день рождения он не дарит цветы.

И так можно попробовать в каждой ситуации, которая Вас обижает. Описать ему свои чувства, эмоции, мысли. И рассказать, а что вместо этого хочется чувствовать рядом с ним.

Что касается Вашего желания развестись. Как Вы говорите, что-то постоянно останавливает Вас. Значит, тут есть еще, что анализировать, взвешивать. Решение принимать пока рано. Вам поможет работа с психологом. Для начала нужно разобраться с такими вопросами:

  • что Вы цените в этих отношениях, ради чего их стоит сохранить
  • что Вас пугает в перспективе, почему боитесь остаться одна с ребенком
  • как Вы хотите чувствовать себя в отношениях с мужчиной, что можно изменить в этом браке, чтобы приблизить это ощущение

Потеря радости от жизни и утрата женственности - тяжелые переживания. Хочу Вас поддержать! Желаю Вам найти возможность поработать с психологом. А пока получайте удовольствие от жизни! Похоже, у Вас хорошие отношения с дочерью, вы с ней умеете хорошо проводить время. Пусть это придает Вам сил!

С уважением,
Полина Борисенкова

      Здравствуйте, Людмила! Если Вас не устраивает "такая" жизнь с супругом, значит нужно в Вашу жизнь внести перемены. Возможно у Вас не совпадают языки любви. Например, у Вас ведущий язык любви - подарки. Т.о. Вы чувствуете себя любимой, когда Вам делают подарки (дарят цветы). Если подарки (цветы) Вам не дарят, Вы чувствуете, что Вас не любят. А у Вашего супруга, например, язык любви - слова поощрения и одобрения. Он чувствует себя любимым, когда его супруга хвалит, подбадривает, говорит значимые для него слова, ценит. Если от супруги он этого не получает, он чувствует себя не любимым. Суть заключается в том, что Вы условно говоря на разных волнах. Вы его не понимаете, он не чувствует от Вас любви. Ну и соответственно, у Вас такие же ощущения. Когда человек не ощущает себя любимым в полной мере, он не старается сделать счастливым другого человека. Подробнее о языках любви почитайте в интернете. Я думаю, что причина может скрываться в этом. Если Вы захотите восстановить любовь и укрепить взаимоотношение с супругом, обращайтесь!

      Желаю женского счастья!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype