Расставаться ли с парнем?

Лиза 28.05.2013

Мне 20 лкт,мой парень старше меня на год.Встречаемся год,живем вместе.Не знаю как поступить,люблю своего парня и он любит меня,многое для меня делает.Но он постоянно меня контролирует.Говорит что мне делать.Раньше мы ругались из-за того,что я крашусь(хотя я крашусь не вульгарно,всего по чуть-чуть),потом из-за того,что у меня одежда,то слишком короткая,то слишком открытая(хотя одежду я покупала с мамой),затем началась проверка соц.сетей,кому я пишу(запретил мне общаться с моими друзьями,которых я знаю много лет),проверка телефона, всех вызовов и допрос с пристрастием.Я не изменяю ему и пытаюсь это доказать,а он все равно не верит.После того,как мы по-ругаемся,4-5 дней все хорошо,он не лезет в мое личное пространство,а потом опять начинается.Думаю расстаться с ним,но боюсь его обидеть,каждый день слышу как он сильно меня любит,как я изменила его жизнь,как он хочет со мной семью и т.д.Раньше я этого не замечала,но в один момент как будто сняла розовые очки и поняла в какой ситуации я нахожусь.Не хочу с ним расставаться,но он "тормозит" меня,все мои планы подстраиваются под него и из-за этого я не могу сделать многого.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Лиза!

В идеале, когда двое вступают в отношения, становятся парой,  они, даже если это не осознается, помогают друг другу «расти», развиваться.  Если партнер вынужден подстраиваться под другого,  это ощущается, как «подрезание крыльев»,  как ломка себя. Но, ради чего? Чтобы другому было спокойней, чтобы другой меньше чувствовал свои комплексы?

Ревность Вашего молодого человека есть проявление  неуверенности в себе, отсюда, с одной стороны,  все запреты, попытки тотального контроля, с другой -  постоянное напоминание о чувствах  - «слышу как он сильно меня любит,как я изменила его жизнь,как он хочет со мной семью».  Но, когда человек любит, то  он принимает другого полностью, без желания что-то менять в одежде, внешности, общении с другими.  Тогда, что это за любовь такая?

Вы обратили внимание на эту проблему в ваших отношениях довольно рано, обычно обращаются уже после регистрации отношений, когда уже есть дети, когда чувства уже  не такие сильные, как в начале отношений, или когда полностью угасают вследствие «ломки» партнером.

Вы уже сейчас понимаете, что ждет  такую семью, где есть «табу» на многое, если не на все. Конечно, только Вам решать, будет ли будущее ваших отношений? Но, Вы должны знать, что ревность и страхи партнера – это не Ваша проблема, а его. Что с этим сделать должен решать только он. Вы можете только смотивировать его на поход к специалисту.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев