Расставаться ли с парнем?

Татьяна 08.07.2013

Доброго времени суток

Меня зовут Татьяна, встречаюсь с парнем около полугода. Раньше нам было хорошо вдвоем(естественно,подробно и "стопроцентно" есть возможность описать только свои ощущения):рядом с ним было чувство полного умиротворения,хотела вот так прожить всю жизнь,завести семью...любила и люблю всем сердцем.Но в последнее время будто стена возникла(после одной ситуации с его бывшей девушкой,точнее,их было две,но первую я пережила более менее спокойно,и особо никаких отпечатков не осталось).Не то,чтобы это из-за ревности,но получилось так,что она за счет него подняла свою самооценку,соответственно(в силу того,что он позволил ей это сделать),это задело меня,причем сильно(т.е. ее самооценка поднялась за счет "втоптания" меня в землю).У меня все сильнее стало стремление к уединенности(это и раньше было,но его я безболезненно пускала в свой,не знаю,как это правильно назвать,ну,что-то похожее на слово "мир".Замечу,стремление именно к УЕДИНЕННОСТИ,душевному миру,но не к одиночеству,не к болезненному абсолютному отсоединению себя от мира.И его я больше не готова пускать в свое личное пространство.

Я много и долго думала и поняла,что не могу так больше.Нам обоим отношения стали трепать нервы и приносить больше печали.

Я не могу построить жизнь с ним,мы слишком разные и не можем дополнять друг друга.Решила,что нужно расстаться.Но мысль о том,чтобы сделать ему больно невыносима. Он очень хороший человек.

Как набраться сил,чтобы сделать этот шаг?(Ведь чем дальше буду тянуть,тем еще больнее обоим будет потом)

Как сказать так,чтобы в минимальной степени причинить боль?(Понимаю,что совсем безболезненно это пройти не может)

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Заранее спасибо за помощь.

Ну или хотя бы за то,что прочитали все это.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна.

"Как сказать так,чтобы в минимальной степени причинить боль?" - поделиться своими искренними чувствами и переживаниями по поводу вашего расставания, объяснить причины и ваши опасения и проявите уважение, к тому, что партнер может с этим не согласиться.

"(Понимаю,что совсем безболезненно это пройти не может)
ЧТО ДЕЛАТЬ?"- вы можете  со мной не согласиться, но мне кажется,  что вы возможно хотите найти способ не встречаться с какими-то чувствами, которые у вас могут возникнуть при расставании. Попробуйте почувствовать и понять, какие это чувства, возможно вины, а может еще что-то и разрешите их себе переживать, возможно вам будет легче встречаться с тем, что расставаясь вы неизбежно причиняете боль не только другому человеку, но и себе самой.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы