Жена переписывается с другими мужчинами

Андрей (53 года) 27.09.2018

С моей женой мы вместе уже 12 лет. г.Брест. в браке 9 лет. я ее люблю. я старше ее на 14 лет. у нас трое детей, живем в моем доме. жена в декретном отпуске шестой год. уже много лет жена проводит время в соц.сетях, общается со старыми друзьями и подругами. видеозвонки со старыми любовями, многолетние переписки, любовные смайлики-поцелуйчики, виртуальные подарки в стиле "скучаю, лучшему парню","люблю", "целую". про переписки с бесконечными смайликами-поцелуйчиками узнал месяц назад. перерыл её ноутбук, нашел и объяснения в любви с парочкой человек, нашел переписку с одним молодым человеком аж с досвадебных времен. с ним же она ходила встречаться пару месяцев назад. с ее слов "они просто разговаривали на лавочке в безлюдном месте в парке". дома отсутствовала часа три. после этого несколько дней была очень теплая переписка (понравился,понравилась, не разочаровался ли) пресек это всё. потребовал прекратить всё навсегда. требованиям подчинилась во всем, кроме одного. с одним мужчиной с донбасса продолжает переписку. С ним у нее была еще детская любовь (в старших классах) очень злится, когда я приближаюсь к ее ноутбуку, типа я вторгаюсь в ее личное пространство. . по переписке я понял, что "старые чувства вспыхнули с новой силой". благо - он в соц.сети заглядывает нечасто. при выяснении отношений насчет этого контакта бросила мне в лицо обручальное кольцо. т.е. ей дорога эта переписка. в семье: подарочки, чмоки на прощание присутствуют. может быть мы маловато времени проводим вместе вне дома? конфетно-букетный период закончился 9 лет назад. в постели я активнее её. что мне делать? сама себя она характеризует как "общительная". стоит ли обращать внимание на переписку жены? стоит ли сохранять семью, или отпустить её туда, куда она рвется? может быть я уделяю мало внимания жене? любит ли она меня?

Кожевникова Татьяна

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из Ваших слов, можно заключить, что Ваша жена не всегда вела себя подобным образом. То есть, отношения с Вами имели для нее первостепенное значение. Вы ничего не пишете об этом, но смею предположить, что либо было какое-то событие, повлиявшее на ее отношение к Вам, либо процесс шел постепенно, пока что-то не стало последней каплей. Я говорю так потому, что поведение Вашей жены, как Вы его описываете, больше похоже на ответную реакцию на какой-то Ваш поступок. Вам лучше знать, о чем тут может идти речь. Отталкиваясь от того, что Вы читаете ее переписку, заглядываете в ее компьютер, можно заключить, что в вашей паре, действительно, есть сложности с уважением к личному пространству другого. Могу также предположить, что если бы Вашей жене нужны были параллельные отношения, она вполне могла бы это сделать, никак не афишируя. В данном же случае, это больше похоже на желание привлечь Ваше внимание, уязвить. Поэтому, первое, с чем важно разобраться, так это с ее претензиями к Вам. Возможно, для того, чтобы все наладилось в вашей семье Вам для начала стоит подмести свою сторону улицы.

Еще одной версией происходящего может быть эмоциональное выгорание Вашей жены,

в связи с большой физической и психической нагрузкой.

Андрей

жена в декретном отпуске шестой год.

В этот период потребность женщины в мужской поддержке существенно возрастает. При этом Вы сами пишете

Андрей

конфетно-букетный период закончился 9 лет назад.

Мужское внимание для женщины, как солнечный свет для цветка. Если его нет, то цветок чахнет. При этом, все живое устроено так, оно тянется к свету, откуда бы он не исходил. Поэтому все эти переписки, смайлики и встречи с "бывшими", могут быть вполне невинной, но все же альтернативой солнцу, переставшему светить 9 лет назад. Трудно обвинять цветок за то, что он хочет цвести.

Можно ли эту ситуацию исправить, решать вам обоим. Однако, читая Ваш запрос, я с некоторой грустью обратила внимание на то, что Вы нигде не пишете о Вашей жене, как о любимой женщине. Вы делитесь своей проблемой так, словно когда-то надежный бытовой прибор вдруг частично перестал выполнять свои функции. А теперь спрашиваете совета, как это починить. Возможно, есть смысл задуматься над тем, чего же Вы все-таки хотите. Вполне, может оказаться так, что на той стороне человек, который в Вас больше не верит. Она просто устала быть стиральной машинкой.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.

Андрей

странно, что ответ один, а оценить нужно ответы

Андрей, лучше этот вопрос задать модераторам сайта.
В любом случае, спасибо Вам за оценку. Хотя, признаюсь, я отвечаю не из расчета на баллы, а из желания быть полезной.