Ссоры с мужем круглосуточно

Наталья (34 года) 25.09.2018

Здравствуйте. Мы с мужем уже 11 лет вместе, живём из них 10 лет под одной крышей. Всегда жили отдельно. У нас ребенок 4 года, мы его очень любим но в воспитании у нас абсолютно разные подходы, у мужа криком и битьём у меня разговором... Последние 5 лет постоянные ссоры... По любым причинам, а вот 2 последних года это стало не выносимого, хочется уйти от него от непонимания и не уважения... Я пытаюсь объяснить свою позицию а он меня как не слышит... Руки опускаются, устала от всего этого, не знаю что дальше делать, просто уйти и забрать ребенка или попробовать поддержать отношения которые ещё остались... Он с детства был балованый привык что все на блюдечке с голубой коемочкой,а я так не могу, мне нужен мужчина самостоятельный и решительный, который будет меня уважать и ценить. Который будет уважать ребенка и его мнение, и вообще людей... Я запуталась как быть?!

Здравствуйте, Наталья,

Вы живете в постоянных ссорах и вам хочется уйти. Судя по тому, что вы пишете, вам нужен другой человек, не такой, как ваш муж. Вы пытались объяснять свою позицию, но вас не слышат. Вы устали.

Что вам делать? Наташа, тут два варианта. Либо разводиться, либо пытаться как-то по-другому достучаться до своего мужа.

Разводиться всегда непросто, надо уметь пройти через развод, это переживания, напряжение и т.д. Не все женщины представляют себе, как жить в одиночку, но, может быть, вы к их числу не принадлежите. Вам, кстати, уходить не обязательно. У вас останется ребенок, и ребенку будет гораздо лучше, если он останется в привычной обстановке и ему не надо будет переживать переезды и т.д. Взрослому мужчине найти жилье проще.

Муж любит ребенка, и многие женщины почему-то считают, что вместе с разводом заканчиваются и отношения между детьми и отцом. Нет. Заканчиваются отношения между мужем и женой. И если он захочет продолжать быть отцом, он может по-прежнему ребенка видеть, гулять, играть и пр.

Если пытаться сохранить семью, то нужно учиться по-другому разговаривать и вести себя с мужем, и учиться этому можно у семейного психолога, т.к. ваши методы не работают.

На это надо настроиться и походить на консультации, чтобы по-новому строить отношения. На блюдечке подносят маленьким деткам, а взрослый мужчина может и сам за кем-то поухаживать. Но донести это до него надо так, чтобы не обидеть его, иначе дела усугубятся.

Вы пока на перепутье, Наташа, и это понятно. Вам трудно пока что понять самой, на что вы готовы, на что нет. За вас это решить мы тоже не можем, тем более за одно письмо. Разобраться с этим тоже можно у психолога в Кэрнсе, который поможет вам понять саму себя, окажет вам поддержку при любом из ваших решений.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу