Не получаю радости от жизни

Игорь (27 лет) 24.09.2018

Здравствуйте! Я не получаю радости от жизни, или получаю от нее мгновениями. Это проблема меня уже беспокоит от года в год, и все таки мне очень хотелось разобраться, что со мной не так, в чем причина отсутствие получение того самого "счастья" и так далее.

Итак, начну по порядку.

У меня переодически, чередой возникает неосознанный стресс, из за которого я чувствую себя полуживым. То есть, неделя у меня депрессивная (скучная, однообразная, бесмыссленая), а следующая- живая, смешная, легкая. И я обратил внимание, что это никак не связано с этими событиями. Конечно, я все таки считаю, что череда веселья/уныния она в своем роде и хороша, но не в моем случае. Меня это раздражает, ощущение, что организм мне сам устанавливает, когда я должен радоваться, а когда- нет. Очень странная ситуация, когда бы ты, понимаешь, что тебе смешно в той ситуации, ты добился того, чего хотел- но тебя это не веселит, не радует, потому что у тебя та самая неделя "депрессии". И как бы я себя не выжимал на радость- ничего не выходит. Это меня очень тормозит, демотивирует, и я очень боюсь, что с такими темпами я просто напросто деградирую. При том, что я пока молодой, мне 22 года, а в 30 лет при кризисе "среднего возраста" это может обернуться для меня летально.

Лично о себе: я не курю, выпиваю по мере (1 раз в неделю по бутылке вина), не употребляю наркотические вещества. Моя активная жизненная позиция- живи, пока здоровый и молодой.

Что заключается в этой позиции?

Путешествуй, учись, расширяй кругозор, знакомься. С путешествиями, как и со знакомством- у меня есть проблемы. Если путешествовать я просто не могу в связи с тем, что работаю и учусь- то есть нет свободного времени на это, а знакомься- то тут или опять же от череды этой "недели" зависит (то есть если я надумаю знакомиться в депрессивную неделю- то по душе я знакомых себе не заведу в связи с тем, что я выгляжу очень грустным и неинтересным), а если знакомство происходит в череде "веселой недели"- то, как правило, знакомство недолгое и со временем интерес к человеку может пропасть вовсе. С кругозором все под контролем- в свободное время нужную информацию я могу получить через интернет или живых людей.

Итак, со своей позицией я ознакомил, теперь о моих страхах. Чего я боюсь.

1. Прежде всего, я боюсь старости. Когда мне стукнуло 22 года, я понял, как время ускользает, время летит быстро и до 30 лет мне нужно наглотаться молодости, потому что после 30 лет у людей проблема с репродуктивной функцией (а в продолжении рода я заинтересован, хоть и спутника у меня нет). Правда, я понимаю, что за первую попавшуюся девушку я хвататься не буду- это я понял по последним отношениям (девушка была очень импульсивна- постоянная ревность, обиды, ругань на кого то, сплетни). Хочу спокойную девушку, чтобы было комфортно, но я понимаю, что для этого нужно над собой работать. Но чтобы работать, нужно время, а я боюсь, что пока я буду работать над собой- то уже будут те самые 30 лет, а спутника не будет и молодость будет потеряна.

Почему я так хватаюсь за молодость? Так вот, за молодость я хватаюсь просто из за того, что организм по своему биологическому ритму, начиная с 25 лет начинает свою репродуктивную функцию полностью себя: иначе говоря, стареешь, клетки в организме начинают обновляться все хуже и хуже. И это ужасно, потому что начинаешь чаще болеть, а чем чаще болеешь- тем меньше той самой энергии.

Что такое молодость для меня? Это когда у тебя много той энергии, ты умеешь ее получать за счет общения, питания. В общем, от того, что тебе нравится. Но еще раз и еще раз повторюсь, что череда "недель" мне все портит, и в череде "депрессивной недели" я не могу получить этой энергии никаким образом, хотя, по сути я понимаю, что меня это и должно радовать.

2. Я боюсь остаться один. Я боюсь одиночества в плане отношений. Быть может, в связи своим упрямством и выборе "партнера по душе" я один, но когда человек рядом не "твой"- с ним еще хуже. Мне спокойней путешествовать с нужным партнером, спокойней знакомиться с партнером, спокойней расти и становиться лучше с партнером. А все почему? Я так чувствую себя в безопасности. Что в любом случае этот партнер поддержит тебя. Так у меня было в одних из отношений, правда до тех пор, пока девушка не начала меня учить "жизни". Этим все и закончилось. Считаю, что в хороших отношениях партнер должен не учить, а направлять, помогать и поддерживать.

Вернемся к теме одиночества.

Я часто пытаюсь чего то добиться сам. Себя как то мотивирую, себе же даю аргументы, направляю, говорю, что добьюсь всего сам. Но часто мозг мне шепчет такую вещь, от которой я будто демотивируюсь: "ну что, а дальше семью ты сам с собой будешь строить? Будешь вечно так один жить?" И все, это меня вгоняет в ступор. Благо, я не отчаиваюсь, но расстраиваюсь и чувствую себя после такого одиноко.

Какой результат я хочу получить? Понятное дело, что я хочу все таки разобраться во всем этом с помощью психолога, поставить приоритеты от "а" до "я", на что стоит обращать внимание, а на что пока- нет, куда двигаться; понять, нужны мне ли сейчас отношения или нет, разобраться, действительно ли так страшно терять молодость и можно ли ее как то сохранить и лет в 30; над чем мне стоит работать. И главное- разобраться с этой чередой депрессии!

Коваленко Ангелина Александровна

Игорь, вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

Отранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,

Коваленко Ангелина,

Очные и Skype консультации

Игорь

Спасибо за ответ, Ангелина. Для меня он очень важен. Я прислушаюсь к вашей рекомендации: постараюсь более детально разобраться в своих деталях жизни и как бы я хотел ее видеть, как прийти к желаемому.
Всего вам доброго!

Игорь, желаю вам разобраться во всех деталях. Буду рада вам снова помочь