Я не получаю удовольствия от жизни

Асель 17.09.2011

Меня зовут Асель, мне 30 лет, не замужем, детей нет. Работаю в банке.

Меня гнетет то, что я не получаю удовольствия от жизни, из-за чего стала раздражительной, понизилась самооценка, появилась не уверенность в себе, пропал стимул жизни, место работы надоело и вообще всё уже приелось.

Мне 30, а я еще не совсем стою на ногах, не смотря на то что «выйти» замуж у меня ни когда не стояло на первом месте, но я очень хочу семью.

Я считаю себя симпатичной, привлекательной, я нравлюсь мужчинам, парням, но тем неимении у меня не складываются с ними серьезные отношения.

Я до сих пор плачу, кредит за квартиру, которая еще не построена, хотя за это время уже могла продать, перепродать. Все застопорилось.

У меня большое желание жить красиво, хочется и квартиру и автомобиль, но пока нет возможности я этого сделать, в то время когда у моих подруг это получается, но при этом не считаю себя завистливой.

На работе давления нет, ни со стороны коллег ни со стороны руководства, с родными все в порядке, а все равно чего то хочу от жизни.

Не могу разобраться в себе и не знаю с чего начать и как поступать.

Спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Асель!

Начать можно с очных консультаций с психологом. Это наиболее эффективный вариант действий для того, чтобы сдвинуть жизнь "с мертвой точки". Наверняка Вы делали все в своей жизни правильно, но ощущение тупика и отсутствие радости от жизни говорят о том, что Вы чего-то не смогли увидеть либо учесть. А для того, чтобы увидеть невидимое, нам необходим другой человек. Желаю удачи!

Здравствуйте, Асель!

Если в жизни Вы удовлетворяете все свои главные потребности (все до единой, конечно, удовлетворять нереально) и при этом ещё есть о чём мечтать, то Вы, по идее, должны испытывать от такой жизни удовлетворение. Раз его нет, значит у Вас есть какие-то потребности из разряда важных и базовых, которые Вы не удовлетворяете. И надо разбираться, что это за потребности и что мешает Вам их удовлетворять должным образом. Посел того, как Вы это исследуете и поймёте, как Вы можете адекватно их удовлетворять, радость и вкус жизни вернутся. Всего наилучшего, Елена.

Разобраться в себе - самой - почти невозможно.

Для этого нужен - другой - человек.

Другой, друг - иначе видящий и чувствующий, мыслящий.

Который может побыть - зеркалом для Вас.

В котором Вы увидите себя - другую, ту, которую сейчас не видите.

Понять себя..., почувствовать.

Определиться - узнать свои  пределы, свои желания.

Таким - другим - может быть психолог.

Работа непростая, но возможная.

Выбирайте, делайте первый шаг - к себе.

Г.Идрисов.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Асель. 30 лет  – это возраст, когда происходит переосмысление своей жизни, такое промежуточное подведение итогов прожитого и сделанного. И часто это сопровождается таким спадом в настроении и в отношении к жизни. Кажется, что ничего хорошего особо не достигнуто, что все застопорилось, особенно на фоне более «удачливых» подруг. У разных людей разные цели и приоритеты в жизни, и в зависимости от этого они что-то получают, а что-то нет. Может, настало время проанализировать свои жизненные приоритеты, поставить новые цели, или найти новые пути для достижения уже поставленных, найти новые пути построения своей жизни. Ведь, когда человек «на подъеме», он не занимается этими осмыслениями, а просто движется в выбранном направлении. На самом деле, у Вас сейчас хороший период, если Вы только сумеете им воспользоваться. Если не знаете как, я готова Вам помочь разобраться в том, что происходит и понять, что же делать со своей жизнью дальше.

С уважением, Лариса.

Асель, возможно пришло время научиться получать удовольствие от жизни. Многие люди живут выполняя чьи-то задачи, отдавая долг(чаше родителям) выполняя чьи- то " должествования". Одним словом живут жизнь, которою им нарисовали другие. Когда это начинает надоедать, человек сталкивается с вопросом: " Кто я и зачем  здесь живу?"  Может нужно вспомнить про себя любимую и начать жить принося удовольствие себе? Если это те вопросы, которые сейчас встают перед вами, приходите будем искать ответы на них вместе. Всего наилучшего Торгаева о.О.