Полюбила зрелую женщину

Ирина (31 год) 17.09.2018

Мой возраст 26 лет. У меня возникла проблема. Я полюбила женщину на несколько лет старше себя. Ей 47 лет. Мы познакомились с ней на работе. Работаем в одном учреждении,только в разных компаниях. Сначала обычно общались, потом стали близко общаться. Прошел год, стала замечать как меня к ней тянет духовно и физически. С ее стороны тоже чувствую взаимность, при встрече она целует меня в губы, обнимает, улыбается. Говорила как то мне что думает обо мне. Чувствую что не безразлична ей. Мне становится очень сложно общаться просто как знакомые. Она мне часто снится, во время релаксации у меня часто воображаются в голове сцены, где мы обнимаемся или даже интимные мысли (секс). Я постоянно жду, когда ее вновь увижу, проявляю разные знаки внимания. Но головой понимаю - это нужно прекращать, ничего хорошего не выйдет из этого. Тут дела даже не в ориентации. А огромная разница возрасте, и обстоятельства.

Я хочу лишь тока одного постараться забыть ее. Но мне очень тяжело, мысли заняты ею, постоянно думаю о ней. На работе, дома, в компании друзей. Где бы не находилась "она" очень тяжело мне.

Пожалуйста, помогите мне разобраться с этой проблемой, ведь самостоятельно понять себя и свою жизнь я не могу. Буду благодарна. Спасибо.

Здравствуйте, Ирина

Похоже, что Ваша влюбленность в женщину, которая старше Вас, сбила Вас с толку, стала неожиданностью, испугала.

Вы пишите, чтобы мы помогли разобраться в этой "проблеме". Я не думаю, что любить - это проблема. Не многие из нас за всю жизнь могут пережить это чувство, поэтому его можно только ценить и уважать в себе.

Мне видится, что Вы испуганы. Испуганы необычностью ситуации, ее нестандартностью, возможно, Вас пугает ощущение, что Вы не можете контролировать свои чувства и фантазии.

Вам сложно представить и понять, что делать со своими чувствами, что будет дальше, как это продолжиться, как завершиться, завершиться ли. Сейчас Вы теряетесь среди этих мыслей. Но с другой стороны - это и есть жизнь, когда мы чувствуем, переживаем, не знаем, как это будет для нас и для другого.

Я бы рекондовала Вам обратиться к психологу, чтобы вместе со специалистом Вы смогли исследовать свои чувства, тревоги и страхи. Это позволит Вас самой решить что делать, стоит ли забыть об этих отношениях, либо нет.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Ирина, добрый день,

Возможно, в ваших отношениях и в ваших чувствах к этой женщине ее возраст как раз и играет очень важную роль. Она для вас может символизировать материнскую фигуру: более взрослого, более сильного и реализованного в жизни человека. Могут срабатывать какие-то детские позабытые мысли и чувства

Эти чувства могут быть никак не связаны с вашим детскими отношениями с матерью. Они могут быть  не связаны напрямую с событиями в вашем детстве. Это именно "материнская фигура" - символ, образ и связанные с ним чувства, фантазии и эмоции. У вас еще не произошло отделения от этого образа, и это трудно сделать, так как это не живой человек, а именно образ. Данная женщина, став воплощением этого образа, дает ввм возможность от него отделиться и стать самой взрослым человеком.

То, что я написал, это только предположения, чтобы лучше разобраться в том, что с вами происходит, нужно получить больше информации о вас и видеть ваши реакции и ответы на возникающие вопросы и предположения.

Если будет желание, обращайтесь за консультацией, постараюсь помочь вам разобраться в себе и сделать выбор, который не будет противоречивые и тревожные чувства.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Добрый день, Ирина!

Не знаю - а почему вы говорите о "разнице в возрасте"? И о каких-то "обстоятельствах"? Иногда люди могут позволить себе прожить вместе не очень долго - но очень ярко. И это особенно ярко проявляется в женских парах, знаю это по опыту работы с такими парами.

Возможно - вы слишком к самой себе строги? Не подумайте, я вас ни в коем случае ни к чему не агитирую. Просто мне хочется обратить ваше внимание на то, что вы судя по всему себе запрещаете даже "фантазировать". А чтобы понять - "почему вам так нравится эта женщина, годящаяся вам в матери" - нужно позволить своим фантазиям из бессознательного стать осознанными.

Нередко тяга к подобным отношениям бывает связана с "особенностями" взаимоотношений с материнской фигурой в детстве.

Если хотите, я могу вам помочь разобраться в себе и в ситации в рамках консультаций. Приходите, поговорим!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ирина. Вы как-будто очарованы этой женщиной. И в вашей психике происходит слияние вас и образа этой женщины. По вашему описанию, мне она представляется сексуальной и соблазнаяющий (целует вас в губы, улыбается). Плюс она зрелая женщина. То есть состоявшаяся по сути. Мне кажется, вам важно присвоить себе эти энергии - сексуальности, соблазнения, харзимы и зрелости (может быть мудрости) и тогда тяга к этой женщине отпадет. Ваши фантазии изменятся, когда вы начненте позволять себе проявлять свою женственность. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС