Просто богатая фантазия?

Максим (28 лет) 11.09.2018

Доброго времени суток. С самого детства замечал за собой такое поведение: когда вспоминаю какую-нибудь мелодию - автоматически стараюсь подобрать из видимого окружения какой-нибудь предмет/элемент интерьера/и т.д., яркость которого подходит к высоте ноты. При этом сам цвет предмета не важен. Например, самая высокая нота - это самый "светлый" цвет, который я могу найти глазами. Средняя нота - это "средний" цвет. Он может быть и красным, и зелёным, и любым другим - самое главное, чтобы он был темнее ноты выше и светлее ноты ниже. Ну и самая низкая нота - это самый тёмный цвет который я смогу найти в окружении.

Не так давно при сёрфинге в интернете я натолкнулся на такое понятие, как синестезия. Однако, дальнейший поиск не привёл меня именно к моему случаю. Я смог найти только ассоциацию музыки с цветами, но никак не с яркостью.

Подскажите пожалуйста, Что у меня? Синестезия, или просто богатая фантазия? И если первый вариант - то существует ли название конкретно для данной формы синестезии? высота ноты/яркость

Макаровский Денис Анатольевич

за восприятие цвета и звука отвечают разные зоны коры.

За звук - височные доли, за изображение - тыльные.

При определнных обстоятельствах, люди могут видеть звуки и слышать цвета. Это происходит, когда сигналы начинают обрабатываться не профильными участками мозга.

Например это бывает под действием некоторых наркотиков или при травмах.

Если в вашем случае есть особенности орагнизации мозга или прохождения сигналов, вполне возможно, что эти зоны у вас не разделены радикально. Это может показать исследование на МРТ или МЭГ

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант