Подросток 15 лет девочка одевается, говорит, как мальчик

Инна (23 года) 11.09.2018

Здравствуйте, хотелось с вами посоветоваться, ко мне за помощью обратился классный руководитель 11 класса, девочка с ее класса одевается как мальчик, рубашка, брюки, в юбке ее вообще не видели, стрижка короткая, парикмахер ее так и стрижет как мальчика. И говорит как мальчик, себя преподносит "Я сказал, я подумал и т.д." Завуч и учитель бьют тревогу, почему девочка так себя ведет. В классе она общается только с мальчиками, учится хорошо на 4 и 5, очень умная, рассудительная. В семье мама с папой в разводе, но живут под одной крышей, еда и быт отдельно, девочка ближе с папой, чем с мамой, ходит на рыбалку, а мама наоборот очень женственная,всегда на каблуках, всегда с прической. Мне кажется, что девочка перерастет и есть некоторое сопротивление с мамой, я не такая как ты, я индивидуальна. Я провела беседу с девочкой, она чувствует себя комфортно, уверенно в этой одежде, запланировала работу с родителями (я школьный психолог). Что вы еще посоветуте сделать.

Инна, добрый день,

Очень часто девочки больше идентифицируются с папами, чем с мамами. А в семьях с конфликтами и разводами, такое случается еще чаще.

Скорее всего, у ее папы отношения с друзьями мужчинами складываются сильно лучше, чем с ее мамой. Для девочки, боящейся потерять отца или его внимание, хочется попасть в лагерь его друзей, а не быть похожей на маму (с мамой то он развелся)

Я советую вам вообще не касаться темы, связанной с тем, в какой одежде эта девочка ходит. Это просто ее реакция на то, что происходит в отношениях между ее родителями.

Мамина женственность и умение ходить на каблуках не спасли ее от развода. Девочка ищет более надежные способы оказаться рядом с мужчиной.

Нужно сделать так, чтобы мама установила более близкий контакт с дочкой. Нужно объяснить отцу, что он должен показывать дочке, что она девушка и относиться к ней не как к маленькому бесполому ребенку, а как к будущей женщине, он также должен  поддерживать дочку в ее общении с матерью.

Боюсь, что работа с этими родителями окажется не очень простой. Но если они пойдут на контакт, то у вас есть шанс не только помочь этой девочке, но и наладить отношения между ее родителями.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)