Как перестать плакать о доме?

Юлия (24 года) 05.09.2018

Добрый день. Недавно я переехала в другой город на учебу. До этого ездила много куда, но вот в день переезда мне стало плохо. Родители посадили меня в автобус, все хорошо. Я доехала до общежития и войдя в комнату я расплакалась. Теперь я каждый день рыдаю и очень сильно скучаю и тоскую по дому. Все мысли всегда заняты домом. Ничего не помогает. Даже при общение с другими людьми, друзьями, однокурсниками, я думаю о доме. На сердце очень тяжело. Что мне делать???Стоит ли вернуться домой?? Помогите пожалуйста.

Тарасова Екатерина Владимировна

Добрый день.

Вы скучаете по дому и это нормально. Вы привыкли к дому, сейчас обстановка поменялась и Вы переживаете. Сначала всегда бывает сложно, но со временем ко всему привыкают. Я думаю, что не стоит торопиться и совершать импульсивные поступки. Подумайте, прислушайтесь к себе, думаю, со временем все уляжется.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Юлия!

Сопереживаю Вам!

Дело в том, что Вы сменили не только город проживания. На Вас навалилась учеба, новые знакомства, жизнь в общежитии и т.д. Все это сказывается на Вашей психике и добавляет тревожности, грусти и напряжения.

Советую Вам не возвращаться пока домой. Дайте себе возможность привыкнуть к новым условиям, ведь прошло не так много времени с момента переезда.

Постепенно Вас захватят другие заботы, корме расставания с домом. Нужно будет что-то выполнять по учебе, появятся приятные в общении люди и будут лишь приятные воспоминания о доме.

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,
Полина Борисенкова

Юлия, здравствуйте!

Хочу поддержать Вас  и вселить веру в лучшее!

У Вас начался новый жизненный этап - учеба в другом городе, где предстоит столкнуться с новыми задачами и еще большей ответственностью.

По-началу это безумно страшно, особенно, когда не знаешь, чего ждать.

Родные далеко, чувство тревоги зашкаливает.

Тем не менее, Вы уже сделали шаг навстречу новой жизни, где Вам предстоит встретить и много хорошего.

Я уверена, что Вы справитесь!

Можете вспомнить ситуации, когда Вы справлялись сами? Без помощи друзей и близких?

Что Вам тогда помогло? Какие качества?

Вы же сдали экзамены, решились на переезд! Это Ваша заслуга!

К тому же, Вы всегда можете позвонить своим родным и обсудить с ними свои переживания.

В случае необходимости обращайтесь!

Буду рада Вам помочь найти ресурсы в себе для преодоления своих страхов!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Кожевникова Татьяна

Юлия, здравствуйте!

Давайте чуть глубже осознаем Вашу дилемму. Один вариант предполагает, что Вы возвращаетесь домой. Поместите себя в это возможное будущее. И Вот Вы вернулись... Как Вас встретили? Что Вам говорят? Как Вы обьясняете свое решение? Чем Вы занимаетесь? Как живете? А теперь из этого будущего оглянитесь назад. Как Вы себя чувствуете в связи с тем, что Вы не стали учиться дальше?

Есть альтернативное будущее. В нем Вам удалось справиться со всем, что на Вас "обрушилось". И Вы все таки остались. А спустя какое-то время (к примеру, год) вы приезжаете домой погостить. Как на Вас смотрят теперь? Что говорят? О чем спрашивают? Как Вам в там?

Какое из этих "будущих" для Вас более привлекательно?

Каждому человеку важно хорошо думать о себе. Позитивный образ себя - основа душевного здоровья и залог счастья в личных отношениях. Чтобы повышать самооценку нужно просто делать вещи, за которые мы будем себя уважать. Хотя, как правило, такие поступки, требуют усилий. Они не даются просто так. Соотвественно, есть оборотная сторона. Когда мы делаем что-то "неправильное", за что нам бывает стыдно, где чувствуем виноватыми, мы начинаем думать о себе хуже.

Вывод вполне очевиден - чтобы чувствовать себя хорошо, чтобы уважать себя, нам нужно в ключевые моменты жизни проявлять всю силу, на которую мы только способны, как бы это ни было трудно.

При этом важно понимать, что никто не может Вам сказать, стоит ли Вам учиться дальше или все же вернуться домой. Просто сейчас, спустя столь короткое новой жизни время для такого решения еще не настало. Дайте себе шанс понять это.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова, Кострома