Как переехать от родителей?

Ксения (27 лет) 02.09.2018

Здравствуйте! Мне 22 года, с любимым человеком встречаемся второй год. Я ещё учусь , очно, последний год остался, родители мои оплачивают обучение. Я учусь, стараюсь, не прогуливаю. Тем более сумма за обучение достаточно большая.

С молодым человеком встречаемся уже второй год, у нас всё хорошо, старше меня на 9 лет. В прошлом году упросила родителей попробовать пожить вместе с ним, хотя бы месяц - разрешили. До этого не разу не отпрашивалась ни на какие гулянки, не была ни разу в ночном клубе, в общем , домашняя девочка.

Летом пока не было учебы тоже жили вместе, буквально вчера переехала обратно домой к родителям, так как изначально договаривались, что к началу учебного года я вернусь домой. Было очень тяжело, мы уже так привязались к друг другу и так хорошо было вместе. При этом , живя у него я очень часто ездила домой к родителям, помогать, 2-3 раза каждую неделю.

Решила попробовать поднять вопрос о том, чтобы уже остаться у молодого человека на совсем, на что мне было сказано, если он будет оплачивать твою учебу-можешь переезжать, если нет-живи дома с нами. Для моего молодого человека сумма очень большая и пока нет возможности заплатить за меня.

Правильно ли , что родители просто манипулируют оплатой за учебу ? или просто боятся/не хотят отпускать?

После получения диплома планирую переехать на совсем , этим летом

Здравствуйте, Ксения. Скорее всего, ваши родители своими условиями хотят вам показать, что "пожить вместе" и семья - это разные вещи. Семья - это ответственность друг за друга. Оплачивая вашу учебу, обеспечивая вас  они  несут эту ответственность за то, чтобы вы получили то образование, которое выбрали. Они  хотят, вероятно, чтобы ваш молодой человек понимал, что живя с вами он должен взять ответственность за содержание семьи на себя. Иначе - это будет ни к чему не обязывающее сожительство, а они не так видят будущее своей дочери.

Ксения

родители просто манипулируют оплатой за учебу ? или просто боятся/не хотят отпускать?

Вероятно родителей смущает не сам факт того, что вы уже взрослый человек (но пока материально не самостоятельный), и вас нужно отпускать, а то КУДА отпускать. Если дочь выходит замуж за человека, который осознает всю серьезность этого шага и является состоявшимся мужчиной - родители, наверно, не возражают и не ставят условия. Но если дочь хочет "вместе пожить" с человеком,которому они не могут "перепоручить" заботу и содержание дочери - понятен их протест. Физически, интеллектуально - вы взрослая женщина, социально - вы их ребенок, находящийся под их заботой, покровительством и содержанием. Просто вы должны созреть социально. Получите образование, устроитесь на работу, станете материально независимой  и само собой ответственность за ВСЕ аспекты жизни полностью перейдет к вам .

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Привет, Привет

Тут Ксения, как мы видим налицо история "нравы поколений". Может ваши родители, отнеслись бы по другому, если бы Ваш молодой человек сделал вам предложение, а не просто жить в гражданском браке.

Оплата за учебу, это временная манипуляция и родители это думаю, тоже понимают. Другой вопрос на, что они надеются!? Может на прекращение отношений, может на дальнейшее развитие, может ждут, что Вы станете успешной девушкой и поймете, что Ваш партнер не "дотягивает" до Вас, в материальном плане тоже.

Видимо родители возлагают на Вас большие надежды, а Вам в свою очередь очень трудно выйти из образа "хороший, правильной девочки".

Один из вариантов, доказать себе и родителям, что вы можете жить самостоятельно, это выплачивать часть учебных денег. Чтобы они видели,что вы готовы взять ответственность, что Вам можно доверять. Было бы лучше сделать это вместе с партнером. Тогда и к нему отношение может поменяться. Оплачивать, столько, сколько можете.

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно