Как вести себя в новом коллективе?

Екатерина (23 года) 11.09.2018

Здравствуйте, я в этом году иду в колледж. Со мной на один факультет поступают две мои одноклассницы. С одной из них я общаюсь более менее нормально, а вот другая девушка в школе очень любила меня обсуждать и унижать. Раньше у нас с ней были разногласия и я вела себя не очень хорошо. Сейчас я боюсь что в колледже не смогу завести друзей потому что она начнёт говорить против меня. А я человек не очень общительный, и на новом месте осваиваюсь с трудом. Скажите пожалуйста, как мне себя вести и что мне делать что бы ребята не слушали всякие гадости обо мне и судили по моим поступкам, а не по чьим-то словам.

Макаровский Денис Анатольевич

Думаю, вам имеет смысл позвать ее в кафе на чай, обсудить историю ваших отношений, извиниться за то, что могло ее обидеть в вашем поведении и начать взрослую жизнь.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Здравствуйте, Екатерина! Вы хорошо сказали: "Судили по моим поступкам, а не по чьим-то словам". Колледж-это не школа, вы уже не ученица, а студентка учебного заведения. Там совершенно другие интересы, другие мотивы, и отношения будут строятся по-взрослому. Если ваша скорость построения отношений медленная, то в это не страшно. У всех своя скорость, будьте естественной, не пытайтесь изображать из себя другого человека. Если она будет пытаться настраивать всех против вас, игнорируйте ее. Это может сыграть против неё самой. А то, что произошло между вами, это ваши отношения и лучше решать между собой, не включая других. Не стоит себя обвинять в том, что было в прошлом. Живите настоящим. Всего доброго, желаю вам успехов в учебе, и хороших друзей!