Как вести себя с новой начальницей?

Елена 19.07.2013

Я выхожу на работу после декретного отпуска, за время моего отсутствия поменялась начальница, некоторые работники отзываются о ней не очень. Она не воспринимает молодых работников серьёзно А я просто не знаю как себя вести, как поставить себя, чтобы меня начали уважать. Я ведь тоже молодой работник.

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте,

как "бывшая начальница" :) открою Вам один секрет. Надеюсь, он поможет Вам поладить с новой начальницей.

Во-первых, выдвинем гипотезу: почему она "не любит" молодежь.

Могу спорить, это от того, что она очень ответственно относится к своей работе. Возможно,  она даже трудоголик. А у молодых людей энергия бьет через край, они то и дело отвлекаются на личное общение. Они ждут от начальников заботы (как от родителей), они капризничают, обижаются на замечания, они за глаза насмешничают...  и. т.д.  Ну, и за что ей их любить? :)

Во-вторых, единственный способ, чтобы заслужить положительное отношение такого человека - это быть добросовестным работником. И в отношениях с ним не пытаться поставить личное выше дела.

В-третьих, не ждите от нее эмоционального тепла. Не обижайтесь на замечания и выговоры, даже если они делаются "не тем тоном", например, с раздражением или холодно.  Слушайте не форму, а содержание.  А тон,  пропускайте мимо ушей, как не имеющий отношения  к делу .

вот здесь http://www.all-psy.com/stati/detail/822/1/

 я пишу о двух типах отношениях  на работе личных и функциональных. Они тесно переплетены. Но Вам в общении с начальницей стоит сделать акцент на функциональных отношениях.

Формулируйте четко свои вопросы и ответы и не жалуйтесь, а вносите  конструктивные предложения.

В-четвертых,   огромный плюс работы под руководством такого человека в том, что Вы можете здорово развить свое умение работать.  И если в какой-то момент, Вам покажется, что все слишком тяжело, вспомните, что она Ваша начальница не на всю жизнь и улыбнитесь. :)

Желаю успехов в работе

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Елена, насколько я поняла, до декретного вы не успели наработать профессиональную уверенность, плюс годы декретного, когда и накопленная уверенность тает. Выход на работу, даже если вы его ждали всем сердцем, пугает. А тут еще рассказы про новую начальницу. Вам хочется ей понравиться. Поменяйте задачу. Вам надо получать профессиональный опыт, становится специалистом, расти. Общение, личные отношения - все это хорошо, но пусть на это у вас будет не очень много рабочего времени. Тогда вы будете нужны любому начальнику.

что касается начальников, то если начальник нормальный - все что ему от вас нужно - это чтобы производственный процесс шел своим ходом, а вы обеспечивали этот ход на своем рабочем месте. если же начальник самодур, то вы никакая ему не понравитесь. а значит не стоит и ставить перед собой такой цели.

Тем более у вас есть кому нравиться - вашей семье. Осавлйте ей побольше сил, не тратьте их все на работе на переживания по поводу новой начальницы.

Всего вам хорошего

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель