Завышенная планка по отношению к мужчинам

Екатерина (24 года) 22.08.2018

Здравствуйте. Мне 19 лет, но у меня ни разу не было отношений. Раньше я не могла понять в чем дело, почему у всех вокруг любовь, а мне встречаться никто не предлагает. Потом я пришла к выводу, что все дело во мне. На самом начальном этапе я отшиваю всех потенциальных ухажеров, потому что они не соответствуют моему идеалу, скажем так. Если в человеке меня что-то не устраивает, я сразу же прекращаю общение.Если человек не обладает какими-то качествами, которыми, на мой взгляд, должен обладать мой будущий парень, то я ставлю крест на этом человеке. Могу отказать человеку в знакомстве только потому, что мне не понравилась его внешность, или, например, имя. Как мне быть? Как научиться принимать людей такими, какие они есть?

Екатерина, добрый день.

Вы ясно описали саму проблему, ее причины и следствия, а потом спрашиваете как вам быть.

По сути понимание причин уже как минимум 50% успеха. Ответ содержится в вашем вопросе - снизьте планку требований и заинтересуйтесь людьми вокруг вас.

Отсутствие интереса к окружающим может говорить об очень разных убеждениях о себе и людях.

Вам всего 19 и это означает, что вы еще довольно мало знаете о жизни.

- Где вы берете те критерии оценки, которые выдвигает перед представителями противоположного пола? - если критерии не те, может источник этих критериев ошибается. Есть смысл проверить. А может вопрос в том, что искаженное представление о других зиждется на ошибочном представлении о себе -5 признаков скрытой самовлюбленности

- Как вы понимаете, что тот или иной критерий говорит в целом о потенциальном кандидате, что он недостаточно хорош? В данном случае есть смысл обратить внимание на вашу склонность к обобщению. Лучше узнавать людей и пытаться найти в них интересное вам не для конкретных целей или отношений, а для получения радости общения помогает принимать людей такими, какие они есть. почитайте статью -5 привычек от одиночества

- Почему вы решили, что у вас обязательно должны быть сейчас отношения? Может вы не готовы к ним, не хотите быть с кем-то, а предпочитаете быть свободной и привлекать внимание многих, а не одного. Почитайте мою статью о понятии "готовности влюбиться" -За окном весна, а у меня разбито сердце

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Макаровский Денис Анатольевич

Если вы никогда не были в отношениях, то откуда знаете какие качества вам нужны?

Если "из головы", то с чего вы решили, что эти качества могут сформулироваться в одном человеке?

Вы же не автомобиль выбираете, тут сложнее.

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Раньше я не могла понять в чем дело

 За вашими завышенными требованиями стоит страх сближения с другим. Признать это не особенно приятно, поэтому Вы отшиваете потенциальных кандидатов под различными предлогами. Вероятно, в вашей семье не приняты доверительные отношения.

Екатерина

Как научиться принимать людей такими, какие они есть?

Разобраться в причинах, научится взаимодействовать со своим страхом, постепенно менять поведение на этой основе.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог очно и онлайн.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша проблема в том, что преобладает образ Вашего БУДУЩЕГО парня. Научиться жить "здесь и сейчас" должно стать предметом нашей психотерапевтической работы.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Здравствуйте,Екатерина.На самом деле,это защитный механизм из за неуверенности в себе.(что бы не отвергли меня,я отвергну первой).Такое поведение указывает на заниженную самооценку и непринятие своей ценности.Но,как защиту,Вы выстраиваете неприятие молодого человека по причинам,которые легко находятся в каждом из них.Было бы желание.Поэтому,восстановив свою целостность(ценность),Вы избавитесь от этого симптома,приобретете более четкие границы личности и без труда разберетесь в молодом человеке за пару недель общения.Умеет ли он быть зрелым и благодарным.Сомнения в себе исчезнут навсегда.И с тем,кто относится к Вам с благодарностью,Вы без труда начнете сближать отношения.