У ребенка страх общения

Наталья (48 лет) 22.08.2018

Добрый день. подскажите пожалуйста, дочке 14 лет. подруг лучших нет. все лето просидела дома читая и рисуя, ходит гулять только если позовут, но так как все разъехались на лето то и сидит дома. дружит она со школьными подружками в школьное время, но их дружат трое. а понятно, что это сложно.сейчас говорит, что не знает о чем разговаривать с людьми и не может когда на нее смотрят знакомые. с незнакомыми она хорошо себя чувствует, говорит, что они ее незнают и она может быть и молчаливой и тихой, и никто не обратит внимание. очень переживает. чем я могу помочь. я думаю, что надо нарабатывать навык общения, и просто чаще выбираться на улицу и в общество. вчера гуляли с мальчиками так она всю дорогу молчала.

Наталья, добрый день,

В этом возрасте подростки часто бывают молчаливы и застенчивы. Сейчас у нее идет трансформация картины мира и образа самой себя, поэтому и не знает, о чем говорить с другими людьми. Повзрослеет, начнет понимать себя и снова заговорит.

Ей бы сейчас не помешала старшая подруга, частично эту роль может выполнять вы. Эта ситуация сложна и для вас тоже: раньше вы общались с ней как с ребенком, сейчас вам придется общаться с нею как с молодой девушкой (ее детство уже заканчивается)

Вряд ли у вас сейчас есть основания для того, чтобы говорить, что у вашей дочки есть проблемы с общением. Ей просто нужно учиться общению в другом возрастном статусе. Кстати, когда она читает книжки - она готовит себя к этому новому типу общения. Если ее сверстники сейчас находятся на таком же как и она уровне, то разговаривать с ними ей действительно пока не о чем. Когда начнут взрослеть – общие темы появятся. В книгах она мысленно общается с более старшими людьми, на более взрослые темы.

Готовьтесь стать матерью взрослой дочери. Удачи вам и хорошего контакта с дочкой.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (консультации по Скайпу)