Как описать мои чувства по отношению к мужчине?

Наталья (33 года) 01.02.2022

Недавно я призналась коллеге в своих чувствах. Я сразу предупредила его что не ищу взаимности и не жду от него ответных чувств. Я не могла долго держать в себе эти эмоции. Я понимала,что делаю возможно что-то не то. Он адекватно оценил мое признание, сказал,что находится в отношениях. Заверил ,что мое признание не помешает нашему дружескому общению.

После моего признания прошло полгода, но у меня у этому человеку невероятно глубокое чувство уважения, при этом дикое влечение как к мужчине, и в то же время ощущение доверия и надёжности. Я уже даже в церкви вымаливал это состояние, прогоняя прочь от себя эти мысли.

Боюсь, как бы это не было навязчивым состоянием... это даже не влюбленность, она как-то быстро проходит, при этом бурно.. а тут полнота эмоций, основанная на безмерном уважении...

Помогите, как мне оценить свои чувства к мужчине?

Наталья

Помогите, как мне оценить свои чувства к мужчине?

Возможно вы по каким-то причинам спроецировали на него "хороший родительский объект", отеческую фигуру.

На самом деле так как "все мы родом из детства" - важны обстоятельства формирования вашего отношения к мужским объектам и ваш опыт выстраивания взаимоотношений как с противоположенным полом так и вообще с другими людьми.

Чтобы не превращать свою жизнь в круговой забег по самостоятельно разложенным граблям я бы предложил вам поговорить обо всём более подробно в рамках консультации, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Наталья.То,что происходит с Вами,можно назвать Наваждением или Идеализацией того,кого Вы,на самом деле,плохо знаете.С точки зрения психологии Вы совсем не живете Здесь и Сечас.Вы идеализировали человека в своих грезах и фантазиях(не здесь и сейчас),и возвысили этот подарок жизни,водрузив его на пьедестал.А себя поставили к подножию этого пьедестала.То есть,цена молодого человека стала выше Вашей цены.В этом случае,Вы идете на поводу своей фантазии про то,что он как бы,лучше Вас самой.Стоит Вам устранить этот перекос,и его идеализация прекратится.например,сказать себе-Его я совсем не знаю в реальных отношениях.Не знаю,как бы он ко мне относился в личной жизни.Будет ли он взаимным,благодарным,нежным,ответственным,щедрым-мне не известно.Но,я точно,лучше него,хотя бы потому,что я-произведение искусства.Женщина создана природой как шедевр,а мужчина-нет.И я должна себя принять уникальной и волшебной.И искать того,кто во мне разглядит произведение искусства.Тогда невротическая идеализация постепенно исчезнет,и Вы начнете идеализировать только себя.Тогда найдется достойный Вас партнер.Попробуйте сделать такую внутреннюю перестройку.А сейчас Вы-жертва своих фантазий и растрачиваете свою жизнь на невротические страдания.Такие переживания не достойны Вашей волшебности.Поставьте цель обрести реального молодого человека,который должен своими поступками доказать,что он умеет Вас ценить и быть Вам благодарным в реальности.

Желать недоступное -дело безнадежное!
 Пока человек жаждет невозможного, он упускает возможности. Почему вам хочется то, что невозможно и не хочется того, что вам доступно? Это состояние идеализации и уход от реальности. Вам по каким то причинам нет дела до себя и своих планов и действий, вы с себя вектор внимания переключили на фантазию об «идеальном мужчине»

    Подобное психоневротический состояние может быть связано с психологической неустойчивостью. Психотерапия поможет. Обращайтесь!