Всего боюсь и постоянно испытываю тревогу

Alice 17.08.2011

Мне 20 лет. Пыталась выявить корни своей ситуации, но ничего не обнаружила.

Часто общаюсь с большим количеством людей - там я лидер, там я ничего не боюсь, готова сделать все что угодно. В общем, когда вокруг много людей и если я чувствую ответственность за кого-то - я становлюсь лидером, беру все в свои руки и у меня все отлично получается.

Но, к сожалению, когда я одна - я всего боюсь: очень боюсь заходить в незнакомые места (сам факт переступить через порог и зайти просто доводит меня до паники и истерики), наедине с любимым человеком совершенно не могу проявлять себя и главенствовать, уже долго не могу найти работу, потому что не могу позвонить по объявлению. Пробовала пересиливать себя и делать наперекор страху - получается, но чувство страха не проходит и в следующий раз все повторяется и усиливается.

Также меня постоянно не покидает чувство тревоги, из-за этого я не позволяю себе быть счастливой - страшно, что за счастьем последует расплата, я постоянно держу себя в руках, стараюсь все контролировать - из-за этого внутри я всегда напряжена и не умею расслабляться. Когда я расслабляюсь посредством алкоголя (и то редко получается), даже мой парень говорит, что я будто расслабляюсь и с лица сходит маска. Но алкоголь действует на меня как депрессант и в конце я в еще большей депрессии.

Хорошо что можно задать вопрос не выходя из дома, а то и на это бы не решилась...

Как мне с этим бороться?

Овсяник Людмила Михайловна

Не надо бороться. Надо шагать жизни навстречу. Наступая на страх, Вы тренируете себя не обращать на него внимание. Это надо делать все время. Паника незнакомых мест - это то, что неизведанно- это страх нового. Чувство расплаты за счастье- родом из глубоко детства.

Вам надо пройти психоанализ, что бы разобраться в себе и своих детских крючках.  Песочная современная терапия- Вам в помощь.

Постройте план действия посещение психолога- и это будет началом выхода из Вашего тупика.

Здравствуйте,Алиса!

В вашем возрасте такое поведение норма.

Однако,если вас это тревожит и вы хотели бы изменить свои ощущения в таких ситуациях можно прояснить причины сдерживающие вашу споннтанность,когда вы одна в новых условиях.

Возможно, это рамки убеждений и  заученные стереотипы в поведении.

Если есть намерения с этим разобраться основательно и имениться, пожалуйста обращайтесь.

С уважением,Алла Кудряшова.

Когда мы общаемся с окружающими - отвлекаемся от своих внутренних переживаний. А вот когда остаемся наедине с собой - тут все и обостряется.

Самостоятельно выявить и проработать причины таких тревог -сложно.

На консультации психолога часто на свою жизнь смотришь другими глазами. И начинаешь понимать, почему так плохо, почему так сложно это перебороть..

Пока причина не выявлена, ломать себя - тяжелый и очень болезненный процесс. А иногда и бесполезный. Ведь причина все равно о себе напомнит..

Обращайтесь!

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.