Всего боюсь и не умею защищаться

Ирина (37 лет) 13.01.2023

Здравствуйте! У меня проблема, для меня очень серьезная и от которой я очень устала. Я не знаю к кому обратится. Проблема в том, что я не умею за себя постоять, отстаивать свои интересы и интересы своего ребенка.

От хамства, или чуть повысят на меня голос я еле сдерживаю слезы, а то и плачу, даже нет...рыдаю. ( и это без преувеличнни). Если мне что то не нравится, я промолчу. И так со всеми, не важно близкий или чужой человек, но чаще с чужими. Чувстую себя как прокаженная. Мне 35. Нет подруг, от слова совсем. Замужем. Но муж черствый как сухарь, с его стороны никакой поддержки, только стеб и полное не понимания меня. Свекровь...как гитлер в юбке(простите за такое сравнение).

Есть ребенок 1 год и 9 месяцев. Почти от каждой его шишки или повышения температуры, я в панике и в истерике в прямом смысле этого слова. Боюсь всего и всех. Везде ищу какой то подвох. Пыталась разобраться в себе...не получилось. Образования хорошее не получила, работы толковой нет. Зрение плохое с детства, сейчас падает -11 уже. Ощущение что меня кинули в колодец, и мне никак не выбраться.

Я не могу и не хочу так больше. Думала, что может это дипрессия...не знаю...жить хочу, хочу изменить себя в лучшую сторону, знать бы только в какую сторону двигаться. Мне элементарно даже поговорить о своих проблемах не с кем. Разве только с мамой. Но мама это мама. Хочется общения другого формата. Что мне делать?

Степанова Екатерина Сергеевна

Ирина, здравствуйте.

Примите мою поддержку.

Все люди чего-то боятся, но важно понимать на сколько сильно эти страхи мешают жить. Вам, судя по всему, мешают достаточно сильно.

Не важно сколько вам лет, если вы готовы меняться, то всё получится, если приложить усилия.

Терапия помогает понять и себя и свои страхи и начать их устранять.

Ирина

Но муж черствый как сухарь, с его стороны никакой поддержки, только стеб и полное не понимания меня.

А вы сами понимаете почему вы плачете от слов? Почему не можете защититься?

Ваши мысли влияют на ваши эмоции и поведение. И вот с мыслей на терапии и хорошо бы начать работать.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Ирина, добрый день!

Слышу вашу боль и понимаю, как вам тяжело справляться с этим самой.

Тут скорее вопрос личных границ. Ощущаете ли вы их, знаете ли сами для себя как с вами можно, а как нельзя. Кому можно «входить» за ваши границы, а кому нельзя. Это довольно глубокий вопрос, требующий времени и работы.

Сейчас важно понять, что то, что люди посылают вам ( негатив, высказывания, советы непрошеные, язвительные комментарии и тд) - это не про вас! Это все про них. Вы не в ответе за чужие чувства людей, а значит и не в ответе за их слова в вашу сторону. Вам нужно понять, что вы сами решаете принимать это от других или оставлять им. Если вам некомфортно когда на вас повышают голос, а это логично (никому не комфортно выслушивать что-ли непрошеное от посторонних) - вы можете так и сказать «Мне сейчас некомфортно продолжать с вами диалог. Обсудим это когда вы сбавите тон». Это как пример.
Вам неприятно, что-то доставляет эмоциональный дискомфорт, вы не чувствуете сил и ресурса на продолжение «диалога» и тд - вы имеете полное право там не оставаться! Не берите себе все, что вам говорят другие. Берите только то, что вы хотите взять.

Про свекровь - это тоже тема личных границ. Раз супруг «сухарь», то он вряд ли поможет вам в выстраивании отношений ваших с его матерью, поэтому вы должны сами для себя решить : как ей с вами можно вести, а как нельзя.

Верю, что вы со всем справитесь!

Если будет нужна консультация, буду рада помочь.

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Чувствуется ваша усталость от ситуации и хорошо, что не сдаётесь и хотите разобраться.

Ирина

Проблема в том, что я не умею за себя постоять, отстаивать свои интересы и интересы своего ребенка. От хамства, или чуть повысят на меня голос я еле сдерживаю слезы, а то и плачу, даже нет...рыдаю. ( и это без преувеличнни). Если мне что то не нравится, я промолчу.

Ирина, такое поведение указывает на очень сильную неуверенность в себе. И эта неуверенность, непринятие себе очень прочно проросли во все сферы вашей жизни. И есть страхи... Оценки, критики, ошибок... Эти страхи также идут из неуверенности.

Ирина, самой докопаться до сути наверняка сложно. Как появится возможность - поработайте со специалистом, вам это очень необходимо.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ирина.

Добрый день. Похоже вы готовы приложить все усилия, чтобы изменить ситуацию к лучшему. И настроены начать общение в этом направлении с толковым специалистом. Я могу пригласить вас в анализ, помочь собрать в единое целое,  позитивные намерения и быть увереннее и спокойнее в ситуациях, которые порой приводят к ступору,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте,Ирина.По хорошему,Вам нужен курс личной разговорной психотерапии.Но,это требует финансов.Поэтому,можно плотно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной на пол года и читайте,перечитывайте и вникайте.Она поможет  найти свои ошибки и по другому взглянуть на свою ценность и мир,в целом.Это придаст Вам мудрости и создаст некоторую внутреннюю гармонию с собой.Вы сможете найти работу,понять,что многое зависит от Вас самой,обрести позитив и развиваться,в дальнейшем.Возможно,потом обратитесь к психологу за помощью.