Потеряна, не знаю как разобраться

Татьяна (44 года) 05.08.2018

Здравствуйте.Была в браке почти 20 лет,поженились в 17.Дважды развалились,второй раз окончательно.Есть двое детей,старший живет отдельно,младший то с отцом,то со мной. Развелись из-за постоянных упреков со стороны мужа,из-за оскорблений в мой адрес и при детях и при посторонних,постоянно сравнивал меня с другими,требовал чтоб я еще больше зарабатывала и отдавала все ему. После первого развода уговаривал снова сойтись,Хотя бы ради детей,обещал,что ни чего ни когда больше плохого не повторится.Обещания не сдержал,меня хватило еще на 10 лет,в итоге разошлись,я ушла в никуда,ему остались квартира,машина,дача.Не смогла доказать,что часть квартиры была оплачена моими деньгами,т.к. я отдавала их мужу.Он же уже через месяц жил с другой. Муж у меня был первым и единственным мужчиной,так что опыта знакомства и свиданий у меня не было,но тем не менее мной заинтересовался знакомый(познакомились по интернету),предложил жить вместе. Мне тогда нужна была поддержка,т.к родителей у меня тоже нет,Они оставили меня на воспитание дедушки и бабушки,в 4 месяца.Вообщем я согласилась,я очень боялась остаться одна.Сейчас мы живем уже полтора года вместе,я стала спокойнее,т.к. Нет скандалов,унижений и прочего,но я понимаю,что человеку,с которым я живу,я не нужна. Он конечно говорит обратное,но чем старше я становлюсь,тем больше понимаю,что слова мало что значат,человек может сказать что угодно,лишь бы получить то,что он хочет.Почему я так считаю? Все просто,Во-первых он год сидел на моей шее и только пол года,чуть меньше стал нормально помогать мне с моей второй работой,на официальную работу его теперь не берут,у него не выплачены кредиты. Про кредиты я знала,когда переписывались,Он говорил,что брал для бабушки их,чтоб ремонт сделать,мебель ей новую купить,а не платил,потому что дурак был,все вкладывал в онлайн игру какую-то.Во-вторых у нас нет секса все это время,он говорит,что у него с этим проблемы,ему простатит диагностировали,и несколько раз даже ходил к врачу,с моей подачи,в итоге забросил и дальше лечится не стал.В-третьих после того,Как мы стали жить вместе он уговорил меня купить небольшой бизнес,что мол он умеет им управлять,у него уже был такого плана и все было хорошо,и если я откажусь,то могу забыть про счастливую семью,а только дальше буду работать всю жизнь на двух-трех работах.Я попросила время на подумать,уж слишком все это было рискованно,Да и сумма в кредит бралась бы и не маленькая. В итоге начались недовольства с его стороны ,вплоть до истерик. И я сдалась,после очередного его :так и будешь всю жизнь вкалывать сама,и про семью можешь тогда забыть.Взяла кредит,купила бизнес,все оказалось так,Как я ему и говорила,бизнес был убыточным.Вывела его в ноль с трудом,но тут просто уже сил не стало оставаться,я почти перестала спать.С раннего утра на одну работу и там 12-13 часов беготни,потом домой и дома заниматься еще второй работой,в 2-3 ложиться,в 6 опять на работу. Потом 2 выходных на бизнес по 16-17часов и такой темп 2 через 2 нон-стопом.Вообщем передала ему бразды правления,у него же опыт и т.п.В итоге мой метод управления он не принял,сказал что все не так я делаю,и чтоб я больше туда гнезда,Он сам,а я своими работами заниматься буду. В итоге как выяснилось через 4 месяца все в бизнесе встало,Он ушел в глубокий ноль,так как мой бизнесмен набрал везде еще и долгов. Пришлось брать еще кредит и все что зарабатывала отдавать на долги и кредиты. Ему просто надоело этим всем управлять,Он сказал,что это был дурацкий бизнес,потому что в нем работать приходилось,а он должен только приносить денег. Итог: на мне 3 кредита,оплата сьемного жилья и кормежка семьи.В ноябре проверяя кредитную карту в банке узнаю,что было списано 6000,мой сожитель сразу же сказал,что бабушке срочно понадобилось и она вернет,ей нужно готовится к операции,а денег сейчас нет.Мне не стал говорить,чтоб не расстраивать,думал,что бабушка успеет вернуть.Я успокоилась,бабушка это святое,Хотя мы сами сидели на воде и макаронах. В декабре он уже попросил деньги снова для бабушки,но уже 10000. Ок,бери,но мы будем сидеть полтора месяца опять на воде и макаронах.Он мне клялся и божился,что больше ни когда не возьмет деньги с кредитки без моего ведома.Чтож,по моим подсчетам скоро должен был закрыться один кредит и В мае этого года я проверяю свою кредитку,мой сожитель сам же вносил на нее мои деньги как и я и тут вдруг вижу,что там с февраля списывались деньги,в общей сложности на 30000. Он видел,сколько мне приходится работать,чтоб теперь выбраться из этой ямы,что я сплю по 4-5часов в лучшем случае,и он втихаря снимал деньги. Сначала он говорил,что это для бабушки,у нее скоро операция и она обещала потом все вернуть,что он уже мне это объяснял,но проверив транзакции,дату,время это ни как не сходилось. И тогда он сознался,что все переводил опять в какую то онлайн игру.Я думала я его вместе с монатками выброшу за дверь,но тут началось,Как обычно,Люблю,прости,дурак,Ты одна теперь не вытащишь столько долгов,я все помогу отдать.И ведь он оказывался в этом прав. Я настолько вымоталась,что сил уже не оставалось,с тех пор он стал помогать мне со второй работой уже по-настоящему.Если вы думаете,что он альфонс,Нет,внешность у него не та,Он ниже меня ростом,пухлый с хилыми руками.Я приняла его таким,в благодарность за поддержку,которой у меня ни когда не было,в надежде на счастье,Мне было совершенно не важно как он выглядел или какие у него финансовые трудности,Это можно вместе решить,а вот человек,который тебя ждет,любит,Это состояние нужности,его не заменить ни какими деньгами.В итоге сейчас я в еще большей ловушке,три кредита,съемное жилье,и я все меньше верю его словам,Про то,Как я ему дорога,Как он меня любит. Его мама ко мне относится замечательно,говорит,что ему со мной повезло и он должен за меня держаться. А я так хочу, чтоб прийти домой,с работы,а дома тебя просто ждут,Или пишут тебе днем,звонят,потому что скучают без тебя,что тебя не обвешивают своими проблемами,а сами лежат на диване и ни чего при этом не делают. Он раньше помогать начинал по работе перед моим приходом,то,что мало сделано объяснял,что мол быстро еще не умеет,но потом я его несколько раз поймала,Он просто днями спал или играл,а потом на час-два садился работать.Я из-за постоянного безденежья и постоянных работ не могла долго забрать ребенка к себе. Сейчас стало чуть полегче,т.к.хоть помощь появилась.Огорчает еще то,что он до сих пор не познакомил меня со своими друзьями.Собственно сам вопрос в том,что сейчас я незнал что мне делать дальше,Как я не пыталась,я ему верить больше не могу,его это злит,секса нет,но изменять я не могу,Это подло и низко.Но может все-таки я слишком зациклилась на той обиде,что я впахивала,а он обманул меня сняв деньги,что может он и вправду стал исправляться? Хотя,если честно,я теперь вообще не очень уверена,Хочу ли я с ним каких то отношений.Я хочу счастья,быть любимой и нужной,Во мне этой любви очень много,но почему снова мужчина который,по-моему,меня использует,а не хочет просто любить,заботиться обо мне.Помогите пожалуйста разобраться в себе.Я скоро слечу с катушек от всех этих мыслей и от усталости.

Татьяна, здравствуйте. Ваша история просто ужасает! Вы ходите по одному и тому же кругу. Бывший муж и ваш нынешний гражданский муж используют вас как источник денег. Вы не получаете того, к чему стремитесь: любви, нежности, заботы, внимания. Но в надежде получить желаемое, годами (!) терпеливо ждете, идете на уступки, прощаете наглую ложь, иждивенчество, неуважение.

Почему? Как вы оцениваете себя? Вы сильная, волевая, ответственная, разумная женщина. Вы можете вести бизнес, самостоятельно обеспечивать себя. В вас огромный запас любви, желания заботиться, способность прощать. Наверняка есть и много других достоинств, о которых трудно судить по письму. Но! По каким-то причинам, вы привычно занижаете собственную ценность, попросту не любите себя.

Что касается вашей ситуации сейчас, то я бы посоветовала держать вашего мужчину в напряжении, чтобы он все более активно включался в работу и материально восполнил все, что сейчас вы расхлебываете. Заведите отдельный счет, с которого он не может снимать деньги. Верить на слово человеку, который столько раз вас обманывал - значит подсознательно желать наказать себя еще раз.

Поразмышляйте на эту тему: за что я себя наказываю? В чем моя вина? И простите себя. За все простите. Может быть вам кажется, что у вас есть недостатки - признайте их и простите себя за них. Позвольте себе быть несовершенной. Дайте САМИ себе ту любовь и принятие, которое вы ждете от других. Без этого никто не будет относиться к вам так, как вы того хотите. Начните с себя. С любви к своей неповторимой индивидуальности, с самоуважения и самопринятия.

Желаю вам душевных и физических сил, уверенности и решительности действовать.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы и в предыдущих отношениях не смогли отстоять себя, и сейчас опять живете в созависимых отношениях -Что такое созависимые отношения?
Используют того, кто позволяет себя использовать. Вы так хотите поддержки, любви, тепла, ощущения нужности, что готовы очеь дорого платиить за это. Вы живете с зависимым мужчиной (игровая зависимость). С зависимым мужчиной нормальные отношения постороить невозможно. Он не умеет брать ответственность ни за себя, ни за семью. Ваши отношения ходять по кругу: обман, извинения, потом на какое-то время он исправляется, а потом всё снова повторяется.

Что-то может измениться только в том случае, если он признает свою зависимость и начнет работать с ней. Также и Вам надо работать со своим созависимым поведением, в основе которого лежит заниженная самооценка и страхи. Сейчас, сами того не осознавая, Вы своим поведением поддерживаете его зависимость.

Татьяна

Мне тогда нужна была поддержка,т.к родителей у меня тоже нет,Они оставили меня на воспитание дедушки и бабушки,в 4 месяца.

Вам не хватило любви родителей, и теперь Вы хотите дополучить ее у Ваших партнеров. Но ни один мужчина не может долюбить Вас за родителей. Это можете сдалеть только Вы сами.

Если хотите изменить себя и свою жизнь, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимости. Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Доброе, Татьяна!

Спросите себя только честно, Вы готовы дальше решать обоз проблем и забот этого мужчины!?

Сможете жить одна без него?

Почему Вы до сих пор с ним?

Что он должен такого сделать, чтобы Вы расстались?

Ответы "я не знаю" - не принимаются. Ответы есть вы сформулируйте его. Ответ вы найдете ответив на эти вопросы.

Вы устаете от того, что мечетесь. История "чемодана без ручки".

Да, как говорят мои коллеги, это "созависимые отношения", полностью. согласна. С этим нужно работать не мужу, а Вам. так как муж ни каким "мозгоправам" не пойдет.

А вы человек, осознанный и Вы сможете принять правильное решение, я уверена!!

Любви Вам и терпения!

С пониманием, психолог Марина Слепнева, Skype, очно

Татьяна, добрый день,

У вас есть три человека, о которых вы должны заботиться: два ваших сына и вы сами.

В первую очередь вам нужно разобраться с самой собой. У вас явная "сценарная зависимость", вы постоянно попадаете в одну и ту же ловушку, наступает на одни и те же грабли. Их этого пленившего вас сценария нужно выходить. В какой-то степени это тоже можно назвать "зависимостью".

Не нужно испытывать свое терпение с этим мужчиной 10 лет, как это было с вашим первым мужем. Расстаньтесь с ним уде сейчас, как бы он ни ныл, какие бы способы манипулирования вами не использовал. Поверьте, он не пропадет.

После того, как разберетесь со своими сценарием и своей самооценкой, у вас появятся реальные перспективы для личной жизни.

Ваша психологическая проблема вполне решаема. Обращайтесь

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Здравствуйте,Татьяна.У Вас настолько слабая самооценка,что красной нитью проходит через Вашу жизнь фраза-спасите меня и помогите,хоть кто.Поэтому,Вы и нашли не зрелого,хитрого,эгоистичного молодого человека.Стоит ли удивляться,что все так получается.Все закономерно.Важно Вам знать одну важную вещь.Так как,Вас в раннем детстве бросили родители,то Вы имеете массу детских травм,что повлияло на Вашу слабую самооценку.И то,сколько денег Вы отдали мужчине,вполне с лихвой хватило бы на Вашу личную терапию,что бы Вы почувствовали себя полноценной,любимой собою и классной женщиной,какой Вы и являетесь на самом деле.И став ценной,Вы давно бы нашли себе мужчину для достойной пары,зрелого и благодарного.Это и есть ответ на Ваш вопрос,как жить дальше.Жить для себя и для реконструкции своей ценности.А счастливая жизнь приложится.Если сами не справитесь,Вам нужен психотерапевт или психоаналитик.