Проявление агрессии к ребенку

Татьяна 04.09.2015

Здравствуйте Елена Прокопьевна! Меня зовут Татьяна, мне 29 лет, воспитываю дочь 3,5 года,отец отношения с дочерью не поддерживает, раньше жили с дочерью вдвоем, пол года назад в нашей жизни появился мужчина, который теперь проживает с нами совместно. У нас в семье такая проблема- мой ребенок с пол оборота выводит меня из себя своими капризами, истериками, в большинстве случаев дело заканчивается руганью и рукоприкладством с момей стороны в отношении дочери. Иногда мне кажется, что я очень сильно ненавижу своего ребенка. Данная ситуация меня очень пугает, боюсь не удержаться и навредить собственному ребенку, как физически, так и морально. Она постоянно делает все наоборот, на мои просьбы никак не реагирует, очень требовательно просит о чем-либо. У моего молодого человека есть две дочери от первого брака и он мне постоянно говорит о том, я совершенно неправильно воспитываю своего ребенка, очень остро реагирую на ее капризы. Я и сама чувствую, что делаю что то неравильно, но как поступать и вопитывать правильно не знаю. Очень хочу получить совет от опытного специалиста.

Пляскина Елена Прокопьевна

Татьяна, здравствуйте! Ваша проблема одна из самых распространенных среди обращений за консультацией к детскому психологу. В первую очередь, я хочу сказать Вам спасибо  за честность и откровенность в описании собственных чувств. Значит Вы действительно готовы к сотрудничеству, готовы что-то изменить в жизни. Давайте вместе разбираться.

То что Вы пишите о поведении дочери очень похоже на проявление кризиса 3-х лет. Думаю, Вы о нем знаете.  В это время происходит очень важный для ребёнка психический процесс: это первое яркое выражение своего «Я», это его попытка самостоятельно отдалится от матери, научиться многое делать самому и как-то решать свои проблемы. Отсюда и капризы, желание сделать все наоборот, истерики, проявления агрессии.

Кризисы развития – это относительно короткие (от нескольких месяцев до года-двух) периоды жизни, в течение которых человек заметно меняется, поднимается на новую жизненную ступень.

С появлением каких-то новых качеств, взрослые могут сознательно утвердиться или примириться с новым личностным качеством. А ребёнок  не понимает, что с ним происходит, не может оценить своё поведение, регулировать поступки, выражение эмоций. Поэтому Ваша дочь нуждается в поддержке и понимании.

Яркое проявление дочери в самоутверждении в новом возрастном качестве говорит о том, что в ее психике сложились все возрастные новообразования для дальнейшего развития его личности.

И, наоборот, внешняя «бескризисность», создающая иллюзию благополучия, может быть обманчивой, свидетельствовать о том, что в развитии ребёнка не произошло соответствующих возрастных изменений. Поэтому порадуйтесь за дочь.

На Вашу молодую жизнь и на жизнь маленькой дочки уже выпало немало испытаний. Привыкание к новым жизненным условиям у ребенка тоже происходит не просто.  Вы жили вдвоем, а теперь у Вас семья. Новые требования, новые отношения. Это является дополнительной нагрузкой на психику дочери.

Татьяна, чтобы разобраться в том, правильно или нет вы воспитываете дочь, надо дополнительно изучить Ваш подход к воспитанию, посмотреть на Ваши отношения чуть внимательнее. Если у Вас действительно есть какие-то пробелы в знаниях, я подскажу, какие шаги навстречу дочери Вам нужно сделать. Мы может пройти несколько шагов вместе, я поддержу и направлю Вас. Если Вы готовы к сотрудничеству, я жду на консультацию. Звоните, буду рада помочь!

Пляскина Елена Прокопьевна, психолог г. Чита