Ребенок испугался рвоты. Появился страх, что это повторится

Наталья (42 года) 24.07.2018

Здравствуйте. Моей дочке Вике 5 лет, около года назад она наелась сладостей и ночью проснулась от тошноты, потом её вырвало, но она очень испугалась. На протяжении этого года, периодически у неё проявляются периоды, когда ей кажется, что от еды ей может стать плохо и ситуация повторится. В такие дни она мало ест, в глазах страх, иногда её трусит от переживаний. Определенно, есть какой то фактор пусковой механизм, фраза или действие, которые загоняют её в это состояние. Психолог анализировал, сказал что она слишком много знает и понимает для своего возраста. Она развитая девочка, многим интересуется, обо всем расспрашивает. Не знаю как быть с этим испугом, боюсь чтобы он не перешел в травму личности. Помогите советом, пожалуйста, буду очень благодарна. С уважением, Наталья.

Наталья, Вы пишите, что есть какой-то фактор, пусковой механизм, которые провоцируют ее страх рвоты. Знаете ли Вы его? Если нет. то важно понять, ЧЕГО именно боится Вика.
Я предлагаю Вам поговорить с дочерью: чего она боится в ожидании рвоты, что может произойти, если начнется рвота, что может делать она, как лучше действовать Вам. Если девочка будет знать, что такое может иногда случаться, что можно предпринимать какие-то действия, она будет уверена, что Вы будете рядом, вы ей поможете и т.д.. ее страх уменьшится. Ведь страх "питается" неизвестностью, а еще отрицанием ("какие глупости!", "нечего тут бояться!" и пр.)
А еще спокойнее реагируйте на ее состояние: позвольте не есть, пожалейте ее, постарайтесь занять чем-то интересным.
Убеждена, что Вика обязательно перерастет свой страх с Вашей помощью!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков