Депрессия и заниженная самооценка на почве любовной зависимости

Дарья Маркова (27 лет) 24.07.2018

Здравствуйте! Мне 21 год. Я красивая, умная, талантливая девушка. Заканчиваю на "отлично" ВУЗ., пою, помогаю родителям и тд. Всё вроде бы хорошо, но что касается личной жизни - полный кошмар. Я понимаю, мне не 40 лет, и, может, всё еще будет, но как-то не верится уже в это, когда к тебе проявляют интерес одни конченные парни. Прямо дураки со справками, либо если кто получше, то ничего не получается. Все уже думают, что на мне порча. Встречалась с парнем ещё по школе, любила его безумно, дождалась из армии и тд, а он меня предал: променял на алкоголь и легкодоступных девушек. Сейчас он женился на одной из них, 2 года мы не виделись, и тут он опять объявился: нашел меня в соц.сетях. Я его, конечно, сразу заблокировала, но так обидно мне стало от того, что этот кошмар не заканчивается, он не уходит из моей жизни. У него уже ребенок, жена какая-никакая, а у меня после него ни с кем не получается ничего. Его я не люблю, там вообще всё умерло давно, но просто у меня была сильная психологическая (и любовная) зависимость к нему, которая, видимо, до сих пор не прошла. От него у меня заниженная самооценка, и я не верю, что когда-либо буду счастлива. Посоветуйте, что делать? как отпустить эту ситуацию, полюбить себя и начать уже жить прежде всего для себя, а не для страданий?! Буду очень благодарна!

Здравствуйте, Дарья! Вы очень надёжный и преданный человек, которого не оценил ваш бывший. Он ушёл не от вас, а туда , где легко и ничего не надо делать. Судя по его поведению, он безответственно относиться к жизни. Вам повезло, что не связали с ним жизнь. Если говорить о вашей самооценке, то смею заметить, что именно потому-что вы были выше бывшего парня. Он не смог продолжать с вами отношения. Ваше образование подтверждение тому, что вы ставите цели и достигаете их. В вас есть сила и воля, которая движет. Не стоит переживать из-за звонков бывшего, эта очередная игра. Попытка попробовать, проверить ваши чувства. Есть поговорка:" два раза в одну реку не входят". Прислушайтесь к своим чувствам, своей интуиции она не подведёт. Будьте уверены в себе и смелы! Желаю вам встретить надёжного, преданного, заботливого молодого человека! Удачи!

Дарья, здравствуйте.

Раз тот парень, которого вы любили выбрал не вас, значит, это был не "ваш человек". Ваши интересы и ценности не совпали. Выбор парня больше связан с его представлениями о жизни, чем с вами. Поэтому не стоит зацикливаться на этих отношениях. Часто люди зацикливаются над отношениями с бывшими тогда, когда какие-то эмоции, возникшие в отношениях не были пережиты, высказаны. Обычно мы "затаиваем" обиды. Выпишите свои обиды на парня на бумагу, а затем сожгите. Такой способ поможет отпустить обиды. Выписывать потребуется несколько раз. Пишите тогда, когда вспомните очередную обиду. Возможно, после того, как вы отпустите обиды на парня, вам захочется меньше вспоминать о том, что он сделал.

Работайте над своей самооценкой, она меняется постепенно. Чтобы выстроить свою самооценку, нужно научиться думать больше о своих сильных сторонах и успехах, чем о неудачах. Это вырабатывается со временем. Нужно каждый день вспоминать о своих успехах, особенно тогда, когда кажется, что у вас мало чего получается и ваша жизнь полна страданий. Это трудно, но результаты стоят того.

Если вы готовы работать с психологом про свою самооценку и про психологическую зависимость от бывшего парня, обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина