Я очень сильно ненавижу своего отца

Мерри (26 лет) 27.07.2018

Здравствуйте. Я очень надеюсь на ваш ответ.

Начну, наверно, с того что мне 20 лет и я являюсь студенткой. Хочу сказать, что сейчас меня вполне устраивает моя жизнь. Но я никак не могу забыть прошлое. И сколько я бы об этом не думала, все равно хочется вернуться и все кардинально поменять. Я бы не думала об этом так сильно, если бы прошлое не проявлялась в моей повседневной жизни. А именно она проявляется в том, что я одинока. Сейчас обьясню все сначала.

В прошлом, а именно в мой подростковый период, отец очень сильно пил и обежал маму.(обежал словами, унижал а не бил)Я в семье не единственный ребенок. Но в то время именно я защищала маму, и конечно же я впитывала все словно губка. С каждым днем эта ненависть все росла и росла. Поэтому я никуда не выходила, не общались, стала замкнутой, словом из нормальной девушки стала невесть чем. Я даже невидела до какой степени я была странной.

И в какой то момент я решила уйти после 9 класса. Хотела все поменять в жизни. Вот я студентка, уже последние года, я очень сильно изменилась. Но нескажу что мне было легко сначала. Мне было очень трудно, я начала читать книги по психологий, меняла ошибки, росла. Но во 2 курсе у меня была неудачная любовь и в итоге 3 курсе я очень сильно похудела и у меня были проблемы со здоровьем. Но сейчас все нормализовалось. А сообственно в чем проблема то спросите вы? Дело в том что, каждое лето я еду домой, и все тут начинается. Я хочу бурной жизни. Хочу друзей, каждый день гулять обсуждать смеяться, делать что то вместе. Но у меня мало тех кому я действительно нужна, и здесь мало кто меня знает. Я из за этого очнь сильно стадаю и отсюда воспоминание о прошлом приходят. И самое главное я боюсь людей в своем городе, боюсь выходит, если даже выйду, всегда снижается самооценка.Я начинаю сильно нервничать. И поэтому я очень сильно ненавижу своего отца. Мне просто совсем нечего делать, даже моя сестренка, ей 14, гуляет что то делает. А я вечерами сижу дома. Как можно проводить свою молодость дома. Ведь эти дни не повторятся никогда. И каждый мой день начинается и заканичивается пустыми сожалениями. И как бы сильно я не пыталась все изменить, бессильно. Прошлое все таки не отпускает меня. Думаю что вы найдете ответы, которые мне нужны. Прошу прощения за ошибки. Очень жду ответа.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Мерри! Прежде всего, вам необходимо разделить свою мать и себя. Вы, видимо, очень слиты с ней до сих пор. В психологии это называется искажение границ своей личности. Кажется, что другие люди продолжение меня, а я их продолжение. Ваш отец так поступал по отношению не вас, а вашей матери. Отношения между отцом и матерью - это только их дело, а не дело ребенка. Обычно, ребенок бессилен что-то изменить в отношениях мамы и папы, но он упорно верит в то, что это в его силах. Уже это понимание на осознанном уровне помогает взрослым детям снизить травмы детства. Но вам необходимо обратиться к психологу, так как

Мерри

Но я никак не могу забыть прошлое. И сколько я бы об этом не думала, все равно хочется вернуться и все кардинально поменять. Я бы не думала об этом так сильно, если бы прошлое не проявлялась в моей повседневной жизни. А именно она проявляется в том, что я одинока.

В таких длительных проявлениях травмирующих событий необходима помощь профессионала, так как человек находится в круговороте травмирующих событий и не может самостоятельно выйти на ядро травмы, так как боится боли. Страх боли не дает ему ее прожить, чтобы отпустить. Со специалистом это возможно, так как он бережно и с принятием сможет вас провести через эту боль, чтобы она рассосалась. Поэтому, если хотите изменить свою жизнь, то работайте в этом направлении. Верный путь к счастью, знаю на собственном опыте и на опыте моих клиентов. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Мерри,здравствуйте. Да,все мы родом из детства...все мы вышли из детства...Кому -то повезло больше с родителями,кому-то меньше..(я в плане о наличии вредных привычек у родственников...)

Как же быть? Ответ один : отпустить прошлые негативные моменты,которые связаны с неадекватным воспитанием в детстве со стороны матери или отца (как считает,взрослый сын или дочь,а порой и на самом деле так оно и есть ).Но как же сделать,чтобы меньше беспокоило прошлое...?Выход один: заняться делом,интересным хобби,все чем угодно лишь это поглотило Вас без остатка и было бы Вам очень интересно и эмоционально значимым...Когда человек занимается любимым делом он забывает обо всё ,даже сильное горе на время может притупиться...У вас же Ваши воспоминания не смертельное горе,надеюсь?...Подумайте чем бы Вы могли заняться...,к сожелению, я не знаю Вас достаточно,чтобы советовать какое-то кокретное занятие...но суть моего ответа,наверное, Вы уже поняли...И ещё второе  предложение  : надо,Вам, наверное, простить Вашего отца и отпустить вместе с этим прощением Ваши негативные воспоминания о прошлом---данное предложение,сейчас  может Вам показаться не  приемлемым,но это сейчас ,а прожив ещё лет 20 --40 оно это предложение будет вами рассматриваться совсем под другим углом...поэтому это пожелание в иделе,так сказать...

А пока воспользуйтесь первым предложением моей консультации,которое я Вам предложил для решения Вашего вопроса--найдите себе интересное занятие ,которое бы Вас поглотило полностью, а позже через него возможно у Вас и начнут появляться также друзья,единомышленники...

С Вашего детства прошло достаточно много времени и смотреть на людей необходимо по новому и имейте ввиду,что и люди в Вашем городе также смотрят сейчас на Вас  другими глазами,по другому,а не как раньше...

 Если же не получится справиться самостоятельно с комплеком "неполноценности" ,обращайтесть,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрний Алексеевич.