Проблемы с молодым человеком

Ольга (30 лет) 19.07.2018

Добрый вечер. Встречаюсь с молодым человеком год. Работает непонятно как. По 2-3 месяца. Отца нет, мать работает. Есть долги в семье, вместе мы не проживаем. По сути "он не знает - кем хочет быть", не определился. Ему 25 лет. Сейчас в поиске работы. А так ни чем не занимается. На ютубе сидит, да в игры играет днями. Ну просьбы кое-какие выполняет. Я не то, чтобы не уверена в нем, он очень здраво рассуждает о будущем, что нужно самому подняться и т.д и т.п. Он это понимает. Но его характер, "недоволен государством, мы рабы и так далее". Я не пытаюсь на него давить или переделывать. Я просто пытаюсь найти способом его как подтолкнуть что-ли. Но не знаю как.

Здравствуйте, Ольга,

для того, чтобы человек начал что-то делать, ему нужна мотивация. Он должен понимать, зачем ему надо тратить на что-то энергию  - раз, хотеть ее тратить - два, и перейти от слов к действиям - три.

Посмотрите, видит ли он смысл в каких-либо телодвижениях. Какие у него потребности? Если маленькие, то ему вполне достаточно своих случайных заработков. И если нравится сидеть на ютубе и играть в игры, то зачем ему прикладывать какие-то усилия? Его устраивает та жизнь, которую он ведет, судя по всему. Плюс есть виноватые (государство) и есть оправдания: мы - рабы, т.е. ничего не изменишь, поэтому - чего трепыхаться?

Так что, думайте, Оля, какую такую мотивацию вы сумеете для него найти? И будьте готовы к тому, что правильные рассуждения могут ими так и остаться.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Ольга

он очень здраво рассуждает о будущем, что нужно самому подняться и т.д и т.п.

Ольга, есть люди, которые "говорят" - и ничего не делают. А есть Мужчины - которые при помощи слов "проговаривают" - чего они хотят и шаг за шагом хотя бы чего-то делают.

Кто вам нужен? Мальчик, сидящий на маминой шее - или мужчина? поговорите об этом с вашим избранником.

Если он готов к изменениям - то пусть называет какие-то конкретные сроки. Иначе - это всё лишь пустые слова - и тогда такие отношения надо завершать.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.