Ссора с матерью

неважно (24 года) 10.07.2018

На выпускной моя мама достаточно выпила и я хотела её выпроводить, т.к она была уже не состоянии. Как только я подошла к ней, она мне сказала, чтобы я отвалила от неё. после этих слов я уехала домой. Приехала домой, я рассказала отцу, что случилось и мы пошли за мамой, а на утро она опять накричала на меня, после того как она осознала, что натворила она начала извиняться, но я ей сказала что больше она ко мне не подойдет. И после этих слов она плакала и извинялась, просила чтоб я её простила, но я не могу простить. И сейчас, когда родители уехали я хочу покончить жизнь самоубийством из-за того, что я не могу простить того кого люблю всем своим больным сердцем, за кого готова была отдать жизнь, если нужно будет. Я не могу её простить...

"Либо простить (но не могу) - либо закончить жизнь самоубийством".

Вам не кажется, что ваши варианты выбора возможностей - очень чёрно-белые?

Но ведь в жизни есть и место для градаций серого.

Подумайте об этом!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте! Вы очень сильно обижены на маму, у вас был выпускной вечер и конечно вы неожидали такого. Видимо вы испытали большое чувства стыда перед друзьями, сокласниками, и не хотите прощать маме ее выходку. Мама в свою очередь, возможно так радовалась за вас, что позволила себе выпить больше положенного и не смогла совладать своими чувствами. К сожалению, мы не можем контролировать других людей, и если что-то происходит это их ответственность. Важно, чтобы человек понимал свою ошибку, и смог извиниться, ваша мама это сделала. Не стоит стыдиться за действия других людей, и никто не может осуждать другого человека. В жизни бывают разные ситуации, и каждый реагирует по-разному. Никто не может утверждать, что он не совершит ошибку в своей жизни, никто не застрахован от этого. На ошибках люди учатся, это двигатель нашего совершенства. Каждый человек ответственнен за свои поступки, и каждый имеет право на прощение. Будьте смелее и увереннее в себе! Желаю вам удачи в жизни!

Здравствуйте,

вы, похоже, сильно злитесь на себя за то, что не можете простить маму. Так сильно, что готовы даже покончить жизнь самоубийством. "Маму положено любить, а я не могу ее простить! Что же я за человек такой?!"  Наверное, что-то в этом духе...

Может быть, вы и раньше обижались на маму, но всегда прощали. А тут - ни в какую из-за того, как мама себя повела. И сами от себя в ужасе.

Из вашего письма не совсем понятно, хотите ли вы маму простить или хотите носить обиду на нее всю свою жизнь.

Надеюсь, что первое, потому что вы сильно на себя злитесь. И потому что маму свою вы любите и готовы были жизнь за нее отдать.

А тут мама, которую вы так любили, вот так поступила.

Если вы хотите ее простить, то подумайте вот о чем. Та мама, которую вы знали раньше, до этого события, могла так сказать, так себя повести? Наверное, нет.

Как вы сами написали, она была уже не в состоянии. А когда человек находится под действием алкоголя, он не понимает, что делает. Ему кажется, что понимает, но на самом деле он может натворить Бог знает что. И потом может абсолютно не помнить, что делал или говорил. Так что, по сути, это была не ваша мама, которая так себя вела. Алкогольное опьянение не зря называется состоянием измененного сознания. Это уже не тот человек, которого вы знали.

Вот если бы ваша мама так себя повела на трезвую голову, тут было бы больше поводов для сильной обиды. А здесь мама не отвечала за себя на тот момент. Алкоголь помутил ее разум. Возможно, она и сама не знала, что на нее так подействует выпитое.

Мама, думаю, чувствует себя ужасно, узнав о том,что вам пришлось увидеть и пережить. Она сама себя наказывает наверняка.

Так что теперь у вас в семье два человека, наказывающие друг друга.

Я думаю, что маму свою вы все равно любите, несмотря ни на что.

Попробуйте сказать маме о том, что вы не ожидали увидеть ее такой, не знали, что она может так себя вести. Расскажите ей, как вы себя чувствовали, что думали.

Я думаю, это поможет вам почувствовать себя лучше. А уж прощать маму или не прощать - это вы решите со временем.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Здравствуйте!

Человек не напивается, когда ему хорошо и он чувствует скбя счастливым. И алкоголь только способ освободьься от боли и неудовлетворенности! И конечно же в этот момент, он сосредоточен на себе и все мешающие и осуждающие (а Вы наверняка смотрели на неё осуждающе), не уместны и не нужны. Вот и получили Вы "отвали". Постарайтесь понять , что " болит" у мамы и отпустить свою обиду станет проще.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)