Ссора с матерью крестницы

Тимея 27.02.2014

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая.

По просьбе своей бывшей однокурсницы, с которой во время учебы были теплые приятельские отношения (но не совсем дружба), я стала крестной ее годовалой малышке. С того дня мы стали тесно общаться. Сама я замужем, но без детей, а приятельницу на тот момент бросил муж, она осталась одна с ребенком, с парализованной матерью и массой проблем. Я очень привязалась к ее семье, полюбила малышку (она сразу ответила взаимностью, мое имя произносила в тройке первых слов), очень жалела больную маму (моя мама к тому времени умерла) и саму приятельницу старалась воспринимать как сестру.

Поначалу все было хорошо. Я часто ходила к ним, помогала и физически и материально (на тот момент я могла себе это позволить, муж не возражал), общалась с малышкой.

Первые признаки раздражения появились у приятельницы от того, что я не все праздники отмечала с ними. Но у меня муж, одинокий папа и свои друзья, которым тоже я хотела уделять внимание!

Дальше женщина стала более открыто предъявлять претензии, мол я прибежала - помогла - убежала, а она еще пообщаться хотела. Да, признаю, я больше старалась оказать существенной помощи, чем, скажем, моральной поддержки, мне казалась лучше дать денег, принести сумку с продуктами, посидеть с малышкой и заодно подать воды больной маме, чем, например, часами причитать по поводу несложившейся жизни пприятельницы и давать ненужные советы.

В конце концов она стала упрекать меня в черствости и равнодушии, не смотря на то, что с малышкой у меня отношения были просто замечательными. Она сказала, что ей не нужны мои подарки и деньги, ей и дочке нужны только мое внимание.

Через год умерла мать, приятельница вышла на работу, крестница пошла в садик, их материальное положение улучшилось, к тому времени я перестала помогать им деньгами, а подарки дарила только по праздникам.

У женщины появились новые знакомые и она сама стала реже мне звонить, но при каждой встрече на меня сыпались упреки, что я не интересуюсь крестницей.

К тому времени я продолжала испытывать теплые чувства к крестничке, но сильно охладела к приятельнице, мне не давали покоя незаслуженные обвинения, но высказать ей свои обиды я не могла, считая, что нельзя ссориться с человеком, судьба которого такая тяжелая.

Последние два года мы встречались редко но регулярно на Рождество и День Рождения крестницы.

И вот совсем недавно приятельница позвонила мне и устроила настоящий скандал в телефонном режиме. В качестве обвинения использовала буквально всякие глупости "А когда мы были у тебя в гостях ты при прощании холодно посмотрела, а когда я поздравляла тебя с ДР ты явно была мне не рада, и т.п. вообще раз ты такая я не буду тебе больше звонить"

Я в ответ впервые в жизни на нее накричала и высказала ей за все нанесенные обиды. Конечно в результате мы поссорились.

Проблема в том, что я не могу понять, где я допустила ошибку? Нужно ли налаживать отношения, или для нас всех будет лучше расстаться?

Здравствуйте Тимея!

Да вы допустили ошибку. что долго позволяли сидеть у вас на голове свесив ноги! Если человек не умеет ценить копейку, ему хоть 100 рублей дай он не поймет! Она не была рада тому что вы могли ей давать в любом плане.... поэтому и требовала большее.... В этой ситуации мне кажется нужно общаться с девочкой и маме так строго и сказать - что вы любите свою крестницу, а когда она будет себя вести нормально будете и с ней общаться!

Наберитесь терпения!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ