Ссоры с матерью

Юлия 26.09.2013

Здраствуйте.Меня зовут Юлия,мне 29 лет.Живу с родителями,мужем и моленькой доченькой 3лет в одном доме,так,как дом большой.Вдоме постоянные ссоры,то между родителями,то между мамой и мной.Сколько себя помню скандалы в нашем доме были всегда.Буквально вчера вечером мы с доченькой сидели в нашей комнате,как влетела мама и начала меня ругать при дочке,чтоя открыла окно в ванной.Скандал был навесь дом.Мама начинает ругатьса матом на меня ,да и постоянно унижает.По ее словам ,я последняя бездарь,которая не может найти работу,говорит,чтоя никто в этой жизни,что меня никто не уважает и все эти слова с матом,до еще и при малельком ребенке. Я сама дома делаю все домашние дела каждый день.Стараюсь,чтобе в доме был порядок. После этих скандалов,я очень плохо сибя чуствую,и морально и физически.При ссоре я пытаюсь себя сдержывать,но это не всегда получается.С удовольствием жила бы отдельно на квартире,но зарплата мужа этого себе непозволяет.Искать мне работу пока бессмыслено,так как доченька пошла в садик и часто болеет,а кроме меня с ней дома некому сидеть.Подскажите,что делать и как себя вести в подбной ситуации?Спасиба!

Здравствуйте, Юля.

Вы пишите: "В доме постоянные ссоры,то между родителями,то между мамой и мной. Сколько себя помню скандалы в нашем доме были всегда".  Конечно,  трудно  что либо  менять в ситуации,  если она родом из  детства и на сегодня Вы все  так же зависимы от  родителей.  Да,  не  легко,  но  все же  возможно. И первым шагом  на пути  к изменениям  может  стать  Ваше глубинное  осознание, того,  что Вы уже абсолютно  взрослый человек.  А значит то,  как Вы  живете зависит от  Вас и только.  И  даже тот факт,  что  Вы живете с родителями,  терпите их критику и ругань - это результат ВАШЕГО выбора на данный  момент Вашего жизненного  пути. А значит  только Вы в силах  и  вправе что-либо  менять.

Дальше,  принимая  новое решение относительно  Вашей жизненной ситуации, ( не  столь  важно,  какое  именно  это  будет  решение: пойти  искать работу, найти возможность жить отдельно,  поговорить с мамой как взрослая женщина с взрослой женщиной или оставить  все  как есть) - это решение будет основано  на Вашей личной ответственности перед самой собой. А значит, это  будет наиболее эффективное решение именно для  Вас.

Бондаренко Анна Ивановна, психолог Прилуки