Ссора с матерью

Олег 27.06.2013

Здравствуйте! Мне 24 года, женат, есть ребенок. Недавно поругался с матерью, ну в принципе поругался по большей части не я, а жена. Только из-за того что заступалась за меня, хотела объяснить моей матери, что кроме неё мне некому помочь. Вообщем ситуация была следующая, начну по порядку. Мы с женой живем вообще в другом городе за 250 км друг от друга, молодым семьям сейчас тяжело жить и подниматься без родительской помощи, мы уже живем вместе 3 года и никогда и ничего не просили у родителей, так как не хотим просить и всегда им отвечаем "У нас всё хорошо", хотя у самих постоянно денег хватало только на самое необходимое, и когда жена ушла в декрет, стало совсем тяжело. И даже несмотря на это мы не бежали к ним, а старались всего добиваться сами, когда были подработки ходил на них, что бы подзаработать лишнюю денежку. После я начал искать работу вахтовым методом на север, что бы хоть как то выбраться из этих долгов и зажить нормально, уставший от безденежья и недостатка в семья я активно занялся поиском работы на север. И вот когда появился шанс ехать на север и все я начал собираться, и что бы не потерять работу, нужно было прибыть в кратчайшие сроки, денег конечно же, что бы уехать не было, надо было пройти медицинскую комиссию, которая тоже встала в копейку, так как нужно было её пройти как максимум за 2 дня. Билетов на поезд дешевых не было в последний момент, а деваться было некуда, все что наши были запасы мы уже потратили и еще что бы уехать нужно была сумма как минимум 15000 р. Я рассчитывал на расчёт с предыдущего места работы, где мне сказали, что меня рассчитают в ближайшее время, но такого не произошло и нужно было где то занимать. Сумма моего расчета составляла 15800 р. Не зная где занять я конечно же позвонил маме и спросил денег, до этого никогда не просив не копейки, как бы тяжело не было. На что она мне отказала и сказала что у ней нет таких денег, хотя у самой имеется карта сбербанка кредитная и я знал что там эти деньги были видел сам остаток на данной карте когда подключал неделю назад им сбербанк онлайн. Я ей говорил, что в ближайшее время сумму я погашу так как будет расчет и жена сразу перечислит все эти средства на счет матери и она сможет все погосить. Но она отказала начал хаять нас за различные поступки, что вы не думаете и все в этом духе. Что продали машину и все деньги разбазарили, хотя продав машину мы все почти отдали за долги накопившиеся. Максимум что бы взяли с машины, это сделали крестины ребенку. Она никогда не знала какие у нас были долги и не спрашивала особо как у вас там дела, а если и спросит, то ответив ей "Что у нас все хорошо" она говорила типа таких слов "Ну и славно" хотя могла спросить может вам помочь, прислать 500 р. на смесь ребенку. Ну я отвлекся. Ну и в итоге жена поругалась с ней, после чего мама позвонила на мой телефон и обхаяла мою жену и меня в том числе, и даже были прозвучены такие слова, "Что бы твоей ноги и твоей жены здесь не было". Кричала так, что не давала мне слово вставить, сбросив трубку, она мне перезвонила только через 4 дня когда я был в поезде и как будто ни в чем не бывало, сказала "Что я не хочу об этом больше вспоминать". Я с ней начал общаться, а жена на меня даже в душе обижается на это, что я с ней сейчас общаюсь нормально после этого. Хотя я и сам понимаю, мне очень было обидно и обидно до сих пор что она мне смогла помочь в такой ситуации, что правда, а у кого я еще спрошу денег если не у родителей, кто мне еще может помочь. Вообщем итоге нам заняла совсем чужая нам тетка, которая нам никто и помогать в принципе не обязана. И Вот уже как месяц я на работе не севере и расплатился за этот долг. Мне до сих пор очень обидно, и если я с ней общаюсь, по приезду ехать к ней не хочу, не хватает узнать по телефону что у неё самое главное со здоровьем хорошо и ладно. Но знаю, что вот через еще 2 месяца по приезду домой, она начнет говорить, что бы к ней приехать, на что я скажу отказом и опять начнутся обиды и возможно ругательства. На что мне станет её жалко и будут в душе скребсти кошки, что мол я должен съездить к ней, хотя, хочу её проучить, что бы поняла что такие слова говорить тоже не нужно было. Я никогда ничего не просил и просить не буду, потому что она меня вырастила, дала образование, я ей очень благодарен (Растила она меня одна, когда мне было 2 годика, отец ушел от нас), но я ведь просил помощи не безвозвратно, а вернув в ближайшее время. Жена даже видеть её не хочет после этого, много слышала что она про нее наговорила и ей очень обидно, так как она про неё все это время говорила только хорошо и ничего плохого. Вообще как быть не знаю вообще в этой ситуации. Сейчас нахожусь как бы между плавно горящими огнями, между двух женщин, который может вспыхнуть в любой момент, дай только побольше кислорода. Знаю что нормально уже общаться не получится между матерью и женой. И из-за этого будет напряженка какая то, как только будет касаться матери. Сейчас созваниваясь с женой, она спрашивает "Кто нибудь звонил?" Я ей отвечаю "Да, мама", она даже в голосе меняется порой, и спрашивает "Ну и что как она там?". Я вижу что её это раздражает что я с ней общаюсь, после этого нормально. И я ей понимаю, был бы я на её месте я бы себя ввел точно так же. Вообще подскажите пожалуйста как быть. Спасибо

здравствуйте, Олег. Понятно Ваше тяжелое эмоциональное состояние и обиды по отношения к маме. Но следующие действия (цитата из письма  "хочу её проучить, что бы поняла что такие слова говорить тоже не нужно было") усугубят и так не легкие отношения.

Мама-это не чужой человек и продолжать общение все равно придется, но очень важно вывести эти отношения на новый уровень общния. Покажите свою взрослость и поговорите с ней о случившейся ситуации, просто констатируйте факты происходящего и скажите о своих обидах.  Важно сохранять спокойствие и выслушать  сторону мамы.Возможно, из-за того, что она мало знает о вашей жизни у нее есть свои фантазии и представления и в свою очередь обиды. Послушайте ее точку зрения. Поговорив с позиции "взрослого" сына, а не маленького, обиженного мальчика, вы увидите, как меняются отношения. Решите это самостоятельно, без присутствия жены, пусть она почувствует рядом с собой взрослого мужчину, который самостоятельно разрешает не лекгие ситуации.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск