Муж угрожает разводом

Ирина (41 год) 07.07.2018

Добрый день. Ранее у нас с супругом было непонимание из -за его беспочвенного недоверия ко мне.продолжалось около года,из них 1.5 мы вместе.я уже хотела развестись,но он обещал меняться.год изводил меня раз в месяц надуманной ревностью,контролировал.просил прощения,потом повторялось...я определилась, что хочу дать нам обоим время.посмотреть на то , как вести себя будет, какое поведение.сейчас например, подруга пригласила меня на свадьбу в другой город(поездка занимает 2 дня) , он возмущен что я еду одна, грозиться разводом.я устала. Изначально когда приглашение поступало, я планировала поехать вдвоем . но начались с его стороны ссоры и он мне сказал едь одна ,мне это не надо , я доверяю. А сейчас когда дело подошло к поездке, у него снова проснулось недовольство - как так жена "гулять" едет..причем я еду с подругами, на предложение - ок, поехали- сейчас не то важно, у тебя в приоритете свадьба , а не наши отношения.. и понеслось..я решила.Решила поехать, с подругами. Мне надоело , что весь год все планы под его настроение ..То есть ему плохо, он где -то погуляет( говорит у мамы), потом просит прощения и 2 дня отходит.. и так я писала вам на протяжении года. В этот раз я решила сделать , что хочу я. Чтобы почувствовать радость и стать на момент счастливой в окружении своих подруг.

вопрос в чем- я эгоистка? я железная женщина, способная подмять мужчину?честно я так не считаю,потому что я ему не перечила никогда, я всегда в него верю и знаю что у него получиться. но сейчас я не могу и не хочу соглашаться с его ЖЕЛАНИЕМ.

Ирина

вопрос в чем- я эгоистка?

Ирина, а кто сказал что "эгоизм" - это плохо? "Полюби ближнего своего как самого себя" подразумевает что в первую очередь человек должен прислушиваться к себе и думать о своих потребностях.

Вы всё правильно делаете, вам важно "простраивать границы" (в ваших отношениях). К сожалению муж - хитрый и ловкий манипулятор. Поэтому вам было бы неплохо заручиться поддержкой и помощью "сопровождающего" - толкового психолога, с которым вы сможете разбирать конкретные ситуации и продумывать правильные шаги.

Лучше всего работать очно, но при необходимости могу предложить вам помочь по скайп!

Берегите себя - ведь "вы - одна у себя такая хорошая!"

Требуйте уважительного к себе отношения!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,  Ирина! У вас была договоренность с мужем, что вы поедите отдыхать с подругами.  И вашей вины нет в том, что у него меняется часто настроение. Похоже  он не сдерживает свои обещания,  и чтобы не чувствовать себя виноватым, манипулирует вашими чувствами,  прививая вам чувство вины и стыда. Доверяйте себе,  и если чувствуете, что ни в чем не виноваты, не стоит себя изводить.  Вы не измените вашего супруга, вы можете с ним поговорить и поделится своими переживаниями, чувствами. Если вы хотите отдохнуть от домашних хлопот, то осуществите свое желание.  Будьте смелее и увереннее в себе! Желаю вам счастья и любви!

Макаровский Денис Анатольевич

Вы не должны.

Это ваша подруга и ваше решение.

Если муж угрожает разводом, то зафиксируйте в голове простую мысль:

Если после вашей поездки он решит развестись - это будет его решение и его ответственность, вы тут ни при чем. Он сам придумал условия ультиматума и сам его исполнил, значит он этого хотел и не нужно ему мешать действовать так, как он хочет.

Если это попытка манипуляции с его стороны, то бояться тем более нечего.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Поколова Янина Вадимовна

Ирина, давайте рассудим без лишних эмоций. Если я правильно поняла, вы вместе полтора года. И последний год супруг постоянно изводит Вас ревностью. Причем, беспочвенной, направленной на всех и всё – подруг и пр. Второе. Ваши с ним отношения «неконгруэнтны». То есть ему позволяется то, что не позволяется Вам. Ну или же носит такую оценку с его стороны.

Третье. Ничего не меняется, развития взаимоотношений нет – всё идет по кругу, циклично. Скорее, даже отношения постепенно деградируют. Любой вариант Вашего поведения в ответ на его критику и упреки в конечном счете вызывает его недовольство.

Четвертое. Муж Вами манипулирует, вызывая ложное чувство вины. Необходимо, чтобы Вы четко понимали это, чтобы внутренне освободить себя.

Вопрос: что вас вместе держит? Есть какие-то обстоятельства, чувства, которые делают этот союз таким ценным, что без него никак?

Вы можете обратиться за личной консультацией, мы проживаем в одном городе.

С уважением, онлайн-психолог Тышкевич Янина (Архангельск)