Страх задохнуться

Юлия (35 лет) 04.07.2018

Добрый день! Меня тревожит один вопрос, который не позволяет мне спокойно жить и наслаждаться каждым днем. Я боюсь задохнуться. Причем при любых обстоятельствах - начиная от питья и еды, до посещения стоматолога и боязни спать, потому что может что-то вылететь, например, зубная коронка и застрянет у меня где-то там. От одной мысли только дрожь по всему телу. Конечно я все равно и кушаю и пью, и посещаю стоматолога несмотря на жутчайший страх, но все это сказывается - стало беспокоить сердце, а это тревожный звоночек даже по словам докторов, у которых бываю на приеме. Фактически я постоянно нахожу в стрессе на фоне всех этих страхов. Как можно с этим справиться? Несколько лет назад было все настолько плохо - я совсем не могла глотать - три дня не пила не ела и даже слюну было проблематично сглотнуть, и не спала практически ни минуты. Посетила психотерапевта, положили под капельницу, помогло с первого приема. А сейчас снова такая ерунда, благо не в такой форме острой, но от этого не легче. Это очень мешает жить. Посещать специалистов в этом вопросе не имею пока возможности, поэтому нужен вариант когда самому можно себе помочь, хотя бы на время. Заранее благодарю за ответ!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Я бы все-таки порекомендовала Вам консультацию врача-психотерапевта, а так же регулярные занятия с использованием когнитивно-поведенческой психотерапии.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Юля, вероятно это "страх смерти" - связанный с отсутствием поддержки со строны значимого близкого человека.

Самостоятельно помочь себе достаточно сложно, ведь тут нужен именно "другой" - тот, от кого вы сможете получать поддержку и понимание. Как вариант - можно поработать со специалистом по скайп.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анисимова Татьяна Ивановна

Юлия, добрый день!

Юлия

жутчайший страх

Подобного рода страх сложно победить усилиями воли. Необходимо разбираться в причинах происходящего, понимать, что происходило в Вашей жизни в то время, когда "страх" появился впервые? Что произошло сейчас, когда "страх" вновь вернулся? Возможно он присутствовал в Вашей жизни всегда, только в меньшей выраженности? Вопросов много, на них нужны ответы и детальная проработка. Желательно обратиться к специалисту и сделать шаг к освобождения от "страха".

Желаю Вам Удачи!

Психолог, гештальт-терапевт очно и скайп, г. Воронеж