Что делать, если разочаровала родителей?

Таня (27 лет) 26.06.2018

Здравстуйте! Уже как две недели нахожусь в состоянии стресса, переживаний. Я учусь в университете и хотела подать заявку на обучение заграницей. Для этого я готовилась к тесту IELTS. Но сроки передвинулись и вопрос кого отправить заграницу решался раньше времени. Мне пришлось подать заявку без языкового сертификата. Но мне отказали из-за отсутствия яз.сертификата. Тогда мама с тетей начали искать выход, чтобы меня включили список. Но в университете им сказали, что я плохо учусь и у меня есть тройки. Да, не отрицаю, у меня были две тройки за 1 курс. Тогда не скажу, что я училась плохо и не скажу, что училась на отлично. В принципе, оценки у меня были хорошие. Были и пятерки и четверки. Но начиная со второго курса я начала учиться на отлично. Четверек было очень мало, в основном пятерки. А когда отправляют обучаться заграницей, то смотрят только на общий средний балл и он должен быть выше 3.5. Мой средний балл превышал. Через разборки, конфликты спустя 2 недели было решено меня отправить не по программе университета, а на платной основе. Но после этого они сильно разочаровались во мне. Они говорили мол оказывается я плохо учусь, они не ожидали от меня такого. На самом деле они так надеются на меня, они думают, что я умная и добьюсь в этой жизни своих целей. Из всех детей в семье они больше ставили на меня. И сейчас после таких слов мне очень плохо. Мол я не смогла даже собственными силами попасть в список студентов, которых отправляют учиться заграницу. Очень ужасное чувство, не знаю как дальше справляться. Будто весь мой мир рухнул. Ни с кем не разговариваю, нет желания что-либо делать. И на этот текст решилась еле как. Я не знаю что теперь делать!

Таня, добрый день!

Вы - не лошадь, чтобы на вас ставили кто бы то ни был: родители, преподаватели или кто-то еще.

Вы - взрослый человек, отдельная личность. Вы - не рука, не нога,  не еще какая- либо часть тела ваших родителей, которая может подвести, когда на нее опираешься. Ваши родители взрослые люди и у них все есть, чтобы опираться на себя. Они просто по привычке манипулируют вами, как ребенком. Просто иначе они не умеют или еще не поняли, что вы взрослый человек.  Между тем из вашего описания ясно, что у вас есть цель и вы к ней стремитесь. При этом вы имеете право на ошибки и их исправления. Взрослый отличается от ребенка тем, что может все исправить. Поддерживаю вас на этом пути.

У вас все получается! Поблагодарите родителей за то, что  дают вам такие возможности. Имеено это означает, что они уже справились со своим разочарованием. Оно не ваше, у вас нет необходимости в нем находиться.

Но если вы туда сваливаетесь, возможно с этим нужно разобраться на консультации. Приходите за ресурсом.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва

Макаровский Денис Анатольевич

Давайте разберемся:

1. Вы плохо учитесь? - нет, вы учитесь не плохо и не отлично.

2. Они разочаровались в вас? - Вы им что-то обещали? Если нет, то это их право, сами очаровались, сами и разочаровались. Если не было договоренностей, то нет и претензний.

3. Они надятся на вас в чем? - Вы брали на себя обязательства? как и в предыдущем случае, нет - обязательств, незачем надеятся.

4. Умная и добьетесь своих целей в жизни? - судя по тому, что вы говорите, это не ваши цели, а их. А если ваши, то причем тут они и какое их дело до того, какой дорожкой вы "петляете" к своей цели?

5. Они ставили на вас? - вы что, скаковая пони?

6. Вы не попали собственными силами не из-за глупости, а из-за отсуствтия сертификата. То есть проблема носит организационных характер, а не интеллектуальный.

7. Они вам помогают? Выпросили их о помощи? - если это их инициатива, то это их ответственность. За помощь о которой вы не просили, вы ничего не должны.

И наконец:

Некоторым родителям кажется, что ребенка можно мотивировать на интенсивные действия через чувство вины - это не так.

Мальчиков это приводит к ранней импотенции, девочек к фригидности - не ведитесь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Таня

Они говорили мол оказывается я плохо учусь, они не ожидали от меня такого.

Таня, похоже что они таким образом попросту оказывают на вас психологическое давление, отыгрывая какие-то свои собственные переживания. Это очень обидно, но - наверное постарайтесь не придавать этому значение. Ведь самым главным и значимым показателем является "результат".

Удачи вам в вашем обучении, у вас всё получится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.