Что делать, если пьют родители?

Дина 26.02.2012

Здравствуйте!!! Меня зовут Ира, мне 21 год. Оба мои родители пьют. Они так называемые "порядочные алкоголики" Они работают, следят за собой, но им даже пробку нюхать нельзя. Пьют месяцами, а останавливаются буквально на неделю. Мама может купить бутылку водки и тянуть ее целый день. Она как бы и не пьяная, но постоянно в состоянии хмеля. Папа тот сперва пиво начинает пить, потом все подряд. При этом все как у всех. Живем мы с мамой отдельно. Я что толь не пыталась делать: я по-хорошему пыталась, орала, отнимала деньги, выливала спиртное, плакала, умоляла - все бесполезно. Я уже думала, может болезнь какую придумать, может остановятся. Но боюсь навлечь на себя. Я думала может к бабушке какой пойти, пусть на спиртное им сделает заговор. Чтобы пили и сразу в туалет бежали. Только бабушек уже не осталось. Их и кодировали, но они в это не верят. Тихий ужас. Это уже все, навсегда? Можно что-то придумать, хитростью взять их может?

Здравствуйте, Дина!

Алкоголизм - это пристрастие или болезнь. Если родители сами не хотят остановиться пить, то сделать что-то очень тяжело. продолжайте разговаривать с ними о том, как это плохо для них самих и как Вы лично страдаете от этого. Вода камень точит.

Вы можете также сходить в организацию помощи алкоголикам и членам их семей, если у Вас такие центры есть по месту жительства. Попробуйте найти нарколога и поговорите с ним. У этих людей гораздо больше опыта работы с алкоголиками. Вам подскажут, как лучше себя вести с родителями в отношении их пристрастия.

Очень важно, чтобы родители или один из родителей сам захотел остановиться пить. Возможно, что алкоголь позволяет им справляться с какими-то другими проблемами, типа отсутствием интересов или хобби, отсутсвием секса, жить без любви, неинтересная работа и т.п. Люди часто начинают пить либо от недовольства жизнью либо от пристрастий окружения и постепенно попадают в сети алкогольной зависимости.

Вам нужно запастись терпением и научиться справляться с этой бедой так, чтобы она не отразилась еще более негативно на Вашей жизни. С одной стороны, Вы продолжайте собирать информацию о том, как и чем можно помочь своим родителям. Если причиной алкоголю стала безввыходность в чем-то, то может быть, им сможет помочь психолог разрешить какие-то психологические проблемы, которые стали причиной их алкоголизма.  Помощь нарколога была бы тоже очень кстати.

Проблема однако в том, что обычно алкоголики такого плана скрывают свою зависимость и боятся огласки. Поэтому существует служба анонимной поддержки.

Когда Вы узнаете разные возможности по месту Вашего жительства, Вы сможете поговорить об этом с родителями. В любом случае, скажите им, что Вам нужно понять, почему они стали пить, как и когда это пристрастие переросло в зависимость? Вам нужны ответы на эти вопросы, чтобы понять, как им помочь.

Выясните, хотят ли они сами изменить свою жизнь и завязать с алкоголем? Видят ли они для себя эту возможность сейчас или в будущем?

Если родители откажутся от помощи, то Вам следует дистанцироваться от своего чувства вины за то, что Вы ничем не можете им помочь. Это их выбор и Вы не должны от этого страдать. Вы сделали все, что было в Ваших силах. Вам остается только прибегнуть  к Богу и молить его за то, чтобы он им помог. Далеко не все зависит от нас в этой жизни.

С уважением,

                    Ольга