Конец отношениям?

Елена (33 года) 23.06.2018

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

У меня сейчас очень печальный период в жизни, по всей видимости, я нахожусь в депрессии, в связи с нестабильными отношениями со своим молодым человеком и пугающей неизвестностью перед будущим. Мне-27 лет,ему 25.

Мы с ним встречаемся около года, было много ситуаций различных, когда с его стороны были какие-то ситуации, при которых мы ругались, но до разрыва не доходило, хотя я могла вполне закончить всё, при желании, но я старалась сохранить отношения с человеком, который стал мне дорог. Старалась всячески его поддерживать, наладить более тесный контакт-но, я не скажу, что за всё время наших отношений, он открылся. Изначально, когда только все начиналось, с его стороны было намного больше каких-то активных действий(СМС, звонки, встречи, просто приезжал на работу, чтобы меня забрать, хотя я не просила, но он сам так хотел)- и я сдалась. Подумала, что пусть наши отношения продлятся до тех пор, пока обоим будет хорошо в них.. Но, со временем, я втянулась, парень стал мне дорог, появилась привязанность, не смотря на какие-то его постоянные "косяки", и отсутствия таковых с моей стороны, я всегда его прощала, и пыталась найти оправдания. Был у него период, когда он несколько месяцев находился дома, не работая, я помогала ему с поисками, не всегда он был этому рад, но тем не менее, в один "прекрасный" день он сообщил, что нашёл работу-это была работа не в нашем городе, а в другой области, вахтовым методом. То есть, дома бы его не было примерно 15 дней-это минимум. Вообще, он любитель поездить, то к одним, то к другим, а так как мы не жили вместе, а только встречались, я очень мало его видела, а с такими вот его отъездами-тем более.Естественно, меня мало обрадовала перспектива не видеться со своим МЧ такой большой промежуток времени,но делать было нечего- он уехал. Вся его семья, так же, часто не бывает дома, по работе- для них это норма. Все время, пока он был на вахте, мы с ним и созванивались, и списывались, причём, инициатива была обоюдной. Когда он приехал в город-то первым делом приехал ко мне, с объятьями, поцелуями и букетом- я была очень счастлива, и подумала, что наверное я нужна этому человеку( до этого, было много намеков с его стороны на счёт свадьбы и прочее). После этого, ему опять нужно было уехать на некоторое время по делам,как он говорил-на несколько дней... И вот после этого, начался ад в моей жизни. В один из "прекрасных" дней, он тупо перестал выходить на связь, убрал наше совместное фото с аватарки Вотсапа, не звонил, на мои сообщения не отвечал( хотя, статус стоял как "прочитаны"), на звонки не отвечал так же, заставлял сестренку врать, что его нет дома. Но так как я измучилась неизвестностью, и тем, что я дошла до точки сумасшествия, я сама приехала к нему домой, в надежде разобраться.Меня встретил взгляд абсолютно чужих глаз, и мой дорогой человек сказал мне фразы: "Не хочу использовать тебя в дальнейшем, я не знаю, что мне надо,мне надо разобраться в себе, давай возьмем паузу в отношениях, при этом, я от тебя не отказываюсь, но мне надо больше свободы и прочее"- меня это очень сильно ранило, и в душе образовалась огромная дыра. Почему он так со мной? За что? Чем я хуже остальных его бывших девушек, с которыми он был? - эти вопросы мучали меня сквозь слёзы.. К слову, у него до меня была девушка, с которой они несколько раз сходились и расходились, и якобы, она все время ему изменяла, а он её прощал, и так по кругу- мне показалось, что он до сих пор не смог отпустить ту ситуацию и те отношения, хотя после их разрыва прошло около 2х лет, и начав отношения со мной, надеялся, что все забудется-но, по всей видимости,чуда не произошло..На вопрос- почему он так со мной поступает, МЧ отвечает, что дело не во мне, а в нём, что он никого не может любить, что он такой человек, но у него никого нет, и другие отношения ему не нужны. "С родителями познакомил и говорил про дальнейшие планы, чтобы дать надежду, в первую очередь, самому себе,и тебе- но понял, что так дальше не смогу". Мы договорились, что он будет мне переодически звонить, встречаться. Но до очередного его отъезда на вахту, он мне звонил только пару раз, а про встречи и речи не было-он все свободное время посвятил своим друзьям, рыбалке и прочим развлечениям( хотя такой частоты встреч за ним раньше не наблюдалось). Перед отъездом, мы встретились с ним ещё раз, я дала ему наши фотографии, чтобы хоть как-то он помнил обо мне, о нас.. Он первое время мне звонил( я -нет), потом позвонил и сказал, что нечаянно разбил телефон, на связь сможет выходить редко, если у кого-то возьмёт позвонить телефон. Звонил несколько раз- но вот уже неделю от него ни слуха,ни духа! Я снова не знаю, что делать, я в отчаянии, на грани нервного срыва, и не только нервного, но и физического! Он скоро приезжает домой, но я теперь наврятли узнаю точную дату, и что теперь делать- я тоже не знаю! Наши отношения уже вроде бы подошли к концу, но никто прямо об этом не сказал, а я одна пытаюсь все вытащить и что-то исправить! Неизвестность-истощает, но больше всего убивают воспоминания-в каждом уголке города, я вспоминаю, как гуляла с этим человеком здесь, здесь смотрела кино- и т.д. Как можно отпустить ситуацию? И что делать вообще- стоит ли попытаться дать шанс этим отношениям, или это уже 100% финал? =(( Как можно объяснить такое вот нестабильное поведение человека?

Здравствуйте, Елена! Ответить на ваши вопросы может только молодой человек, но судя по его поведению, он пока незнает, что хочет. Поэтому и попросил время , чтобы разобраться в своих чувствах, и не хочет продолжать перед вами претворяться. Похоже он относится к вам с уважением, и не хочет вас обманывать. Вы можете согласиться с ним, и выдержать паузу, или пытаться выяснять отношения. Если он решил, то ваши попытки с ним встретиться будут выглядеть навязчивыми, он может воспринять это, как нарушение его личных границ. Подумайте, не стоит его переубеждать в том, что он не прав. Вы можете за это время, тоже определиться со своими чувствами к нему. Может вы сами не захотите, продолжать с ним  отношения. Молодые люди, которые любят свободу, боятся ее потерять, видимо он из них. Желаю вам любви и романтики в отношениях!

Елена, здравствуйте!

Сочувствую Вам:

Елена

У меня сейчас очень печальный период в жизни,

Могу сказать, что радует то, что периоды такие проходящие, а если Вы будете стремится к окончанию этого периода, то, он закончится еще быстрее.

Каких-то гарантий по этому поводу Вам никто не даст:

Елена

И что делать вообще- стоит ли попытаться дать шанс этим отношениям, или это уже 100% финал?

Такое поведение:

Елена

Наши отношения уже вроде бы подошли к концу, но никто прямо об этом не сказал,

Елена

Неизвестность-истощает,

Елена

Как можно объяснить такое вот нестабильное поведение человека?

Можно объяснить тем, что парень поймал Вас на крючок. Сначала  он активно действовал в отношении Вас, а потом и Вы:

Елена

со временем, я втянулась, парень стал мне дорог, появилась привязанность, не смотря на какие-то его постоянные "косяки",

То есть Ваша привязанность - это последствие его активных действий, и все! В последствии, Вы конечно же стали вкладывать активности больше него в отношения и он понял, что Вы у него на крючке. Разумом мы ощущаем, что этот вот человек наш, а бессознательно, что он чужой. Поэтому болезненно реагируем на неизвестность, ведь появляется противоречие разума и бессознательного и появляется острое желание услышать прямой ответ:

Елена

но никто прямо об этом не сказал

Елена, Вам не скажут! Пока он разбирается со своей жизнью, займитесь своей жизнью, посмотрите вокруг себя, там очень много достойных Вас мужчин!

Удачи!

Психолог онлайн Наталья Штер