Я боюсь начинать с ним отношения заново

Ольга (31 год) 23.06.2018

Здравствуйте! Мне 25 лет, есть дочь 10 месяцев. Почти 4 месяца назад из семьи ушёл муж. По началу у нас все было хорошо. Поженились мы в июне прошлого года. Родилась дочь, начались проблемы в быту, я стала нервной и дерганой, возможно гормоны после родов начали шалить. Я много придиралась, по мелочам и не только. Раздражало буквально все. Муж уходил к друзьям, гулял. Друзья были ключевым моментом наших скандалов, так как их было слишком много в нашей жизни. Т.е. он работал с утра до вечера, А на выходных сваливал к друзьям и совсем не помогал мне с ребёнком. Все должно быть в разумных пределах.Плюс, я ревновала, он добавлял каких то особ в соц.сетях, меня это злило. Мы жили у меня в квартире, были проблемы с моей матерью (мать отдельно),она пыталась оказывать на меня влияние, она довольно властная женщина, хотела чтобы мы жили под ее дуду.она жила одна после смерти папы, хотела с нами. Но это другая история, отсюда тоже мое эмоциональное состояние было не лучшим. В течении этого времени он уходил из дома на месяц, потом на три дня, затем он снял кольцо и ушёл «насовсем». Я подала на развод, он пришёл на первое заседание и попросил срок на примирение. Но сразу же после сказал , « не знаю чего хочу, свободной жизни или семейной, буду думать». Я не настаивала, не вешалась на шею. Ждала, мне хотелось помириться, хотелось начать с нуля, работать над отношениями. Это я естественно предлагала, на что получала отказ.Когда подошло время ко 2 заседанию, он сказал что в суд не придёт, так как «не видит смысла», на что я ему со злости сказала «развод не получишь». А сама пошла и развелась. Сейчас он объявился, говорит что любит меня и дочь. Что он якобы расслабился, был уверен что я не разведусь, поэтому допустил такое. Хочет снимать нам жильё, жить вместе, пойти к семейному психологу, говорит что изменился и многое для себя обдумал. Я боюсь начинать с ним отношения заново, очень много боли я пережила за это время и сейчас немного отошла и научилась жить самостоятельно. Хотя чувства у меня не угасли. Моя мать его ненавидит и всячески отговаривает. Как проверить этого человека что его намерения искренние и что он действительно хочет работать в направлении сохранении семьи? Я росла в полной семье, знаю как это, когда есть папа и желаю своей дочери того же. Я сбита с толку. А самое главное, что моя семья его ненавидит. На меня происходит жесткое давление, чтобы я с ним не общалась, не встречалась и тем более не сходилась. Меня уже собрали. Хочется сделать на зло, уйти к нему...

Ольга

Хочется сделать на зло, уйти к нему...

Ольга, мне кажется что у вас есть какая-то склонность - "поступать назло". Но фактически получается, что порой вы поступаете "назло самой себе". И это - не самый лучший вариант.

Если он готов пойти к психологу -это может быть хорошим решением, совместное посещение встреч в семейном формате может помочь вам начать разруливать ситуацию, сложившуюся в ваших отношениях. Даже если не "сходится" - то всё равно у вас есть общий ребёнок, в отношении взаимодействия с которым нужно как-то договариваться.

Подумайте о психотерапевтической работе в формате психотерапии пары, приходите на консультацию, поговорим, подумаем вместе - что и как можно "разрулить".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Комарова Вера Леонидовна

хотелось начать с нуля

Ольга, начать "с нуля" не получится, так как у Вас с Вашим мужем уже есть история! А вот начать с "новой страницы" - вполне возможно!

И Вы, и (наверно!) муж, проделали (каждый свою!) работу над ошибками. И в новый этап совместной жизни вы войдёте уже более взрослыми, что ли.

Хоть Вы и написали, что отношения с мамой - это другая история

были проблемы с моей матерью (мать отдельно),она пыталась оказывать на меня влияние, она довольно властная женщина, хотела чтобы мы жили под ее дуду.она жила одна после смерти папы, хотела с нами. Но это другая история, отсюда тоже мое эмоциональное состояние было не лучшим.

а кажется, что у Вас очень много энергии "утекает" из-за того, что "дуда" звучит в ушах и Вы до сих пор подвержены влиянию мамы и Семьи. И мама, и семья - важны! Но Ваша личная жизнь - это Ваша личная (!) жизнь и туда есть доступ только Вам и Вашему мужчине!

Только на своих ошибках учатся.

Спросите маму, почему ей хочется, чтобы Вы расстались с мужем? Ответ типа "он плохой", "тебе нужен другой" и прочие "оценки" не принимаются... Именно услышьте от мамы, ДЛЯ ЧЕГО ЕЙ ВАЖНО, ЧТОБЫ ВЫ РАССТАЛИСЬ! Какие плюсы для неё.

У Вас за это время появился навык (а может и был, но Вы не знали)

научилась жить самостоятельно

и это же не означает "жить без мужа", а просто по жизни быть самостоятельной - здОрово!

И Вы можете попробовать продолжить совместную (обязательно территориально отдельно от мамы) жизнь с мужем и с ребенком, втроём! Со страницы номер... знаете какой :)

PS Могу предположить, что мама

жила одна после смерти папы, хотела с нами

и не

научилась жить самостоятельно

и вместо того, чтобы отпустить дочь "из гнезда", пытается строить ЕЁ судьбу, а про свою либо забыла, либо не хочет. Но это - её выбор.

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам