Апатия

Алексей 15.08.2011

Появилось ощущение, что я ничего не могу. Например, даже мытье посуды представляется непосильной задачей. Причем мыслей, что я ничего не могу у меня нет. Я мысленно говорю - да, сделаю, но когда принимаюсь, чувствую что не могу. Не воспринимаю время. Самые элементарные вещи растягиваются на часы. Например, собраться утром - час (раньше успевал минут за 20), убраться в комнате - часа два -три. Это потому что постоянно что-то переделываю. Например, могу переглаживать одежду или переставлять книги, а потом заново переставлять. Пока не покажется что все как надо.

Началось все с этой весны. Я был на третьем курсе, семестр выдался очень занятой. Месяца два наверное спал по 4-5 часов в сутки. Еще я подрабатывал. В один день на работе отчитали очень сурово, после этого стал очень неуверен в том, что делал. До этого никаких отрицательных отзывов я не слышал. Где-то к концу весны, к сессии пропали силы вообще что-либо делать. Надо было писать курсовые, а я мог не спать ночью - играть в компьютер смотреть фильмы.

В институте меня тоже не очень воспринимают - ни разу не выделяли чем-то мои работы и мысли.

Все лето провел дома. Надеялся посидеть дома и дождаться пока апатия пройдет (раньше так бывало), но не до сих пор в этом состоянии. Устроился на новую работу, но из-за такого состояния не могу нормально работать и чувствую, меня выпнут через пару недель.

Для меня такое состояние в новинку - например, в школе я был очень и очень уверенным в себе, закончил на отлично.

Сейчас хочется вернуть то состояние уверенности и собранности.

Алексей, чего вы ждете? Вы правильно пишите. Сегодняшнее ваше состояние уходит корнями в ситуацию на работе, но возможно еще и раньше. Вы получили сильнейший отрицательный заряд, вы "заразились" (да, также, как гриппом) сильной негативной эмоцией. теперь она поддавливает на все сферы вашей жизни. Опасность в том, что она может формировать особенности вашего характера и соответственно реагирования в разных жизненных ситуациях. Что вы уже сейчас замечаете. Найдите у себя психотерапевта (желательно с медицинским образованием) и идите на очную консультацию. Все поправимо. Вы правильно делаете, что обращаетесь к специалистам. Выход есть. Всего вам доброго!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Алексей, здравствуйте.

Я врач психиатр. Очень сложно продиагностировать заочно, по короткому письму. Для начала обратитесь к невропатологу, эндокринологу, обследуйтесь. Возможно вашему состоянию есть физическая причина. Если причину не найдете, то это могут быть психические нарушения. И это в первую очередь неприятный момент. Психические нарушения лечатся очень длительно, медикаментозно и психотерапией.

Будут вопросы, пишите.

С уважением Т.Ш.