Почему я не могу назвать папу попой?

полина (23 года) 09.06.2018

Я не могу назвать своего папу папой(при этом остальных членов семьи я называю дедушка,мама,бабушка и т.д).Я не знаю с чем это связанно.Помню в детстве с ним играли в различные детские игры и я называла его папой,но потом (почему-то)резко перестала.Конечно,из-за этого было много скандалов,ссор и обид,но я все ровно не могу себя пересилить и назвать папу папой.Я понимаю,что ему жутко обидно,когда его собственный ребенок не может его назвать папой.Когда я пытаюсь произносить это слово,то во мне происходит какое-то непонятное чувство внутри и мне становится стыдно за себя,потому что папа так много для меня делает:работает,одевает и т.д. дк вот мне становится стыдно за себя,то что я даже папу папой не могу назвать.И я хотела бы,чтобы вы мне хоть как-нибудь помогли,пока я нахожусь еще в раннем возрасте и слишком сильно не выросла.Я очень хочу называть папу папой,помогите пожалуйста...

Полина, добрый день.

Для того, чтобы вам помочь произносить то слово, которое вызывает

полина

какое-то непонятное чувство внутри

то необходимо разгадать этот ребус.

Другими словами ваше непонятное чувство внутри нужно сделать понятным, придать ему образ, прожить его и выразить, оформить в нечто другое более понятное и ясное. Скорее всего ваше чувство связано с вытесненными воспоминаниями, которое детское сознание не смогло принять и переварить. Что это могло быть судить сложно и сделать это за вас не сможет никто. но и вам самой сделать это в одиночку будет либо невозможно, либо невероятно сложно, так как именно от вас самой ваша психика скрывает источник причины.

Переживая острый стыд за невозможность произнести в присутствии папы это слово лишь мешает вам встретиться с теми чувствами и воспоминаниями, которые зашифрованы в нем.

Не торопитесь. Ответ может вас разочаровать, может напугать или удивить. Сложно судить о том, что происходит в душе другого человека. Просто примите тот факт, что вы такая и папины обиды пусть вас не ранят и вызывают чувство стыда. В работе с психологом когда-нибудь в своей жизни вы можете вспомнить, а может этого никогда не произойдет.

Если хотите попробовать сама, то можете рискнуть встретиться со своим тяжелым переживанием, но для этого вам надо остаться одной и воспользоваться бумагой и карандашом. Отключить критическое мышление и желание все анализировать, позволить руке с карандашом свободно двигаться по бумаге и начать с того, что вывести на листе запретное слово, а потом записывать или рисовать все, что придет следом или вместе с этим. Не факт, что это поможет, так как отключить внутреннюю критику и собственное сопротивление сложнее всего. А то, что получится не знает никто - это может быть фантазия, метафора, реальные воспоминания, восприятие или чувственное переживание, выраженное образным символом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

полина

Заголовок: Почему я не могу назвать папу попой?

В заголовке у вас - прямо "оговорочка по Фрейду!" :))

Вероятно вы за что-то сердитесь на него. Возможно и не помните, за что именно - но пока не поймёте повод ваших обид - вам будет сложно обращаться к отцу "папа".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.