Испугалась незнакомого человека, которого видела впервые

Анель (23 года) 03.06.2018

Здравствуйте, мне 17 лет, довольно эмоциональная, около 2 месяцев назад, гуляя по городу днём с друзьями, увидела человека, а именно, мужчину, одетого в ярко-синий дождевик, который направлялся к нам, чтобы дать листовки, очень сильно испугалась, появилась дрожь, страх был около 15 минут.

Через несколько дней пришлось опять идти по той улице, опять увидела этого мужчину и перестала контролировать себя и свои эмоции, начала бежать по краю дороги (Bus lane), в тот момент пыталась избежать того человека, но при этом, автобуса, который сигналил мне я не видела и не слышала. Этого человека никогда раньше не видела, ничего мне не говорил, но проходить по той улице я очень боюсь. Как начинаю думать об этих «происшествиях» становится очень страшно

Подскажите пожалуйста, с чем это связано?

                                               Уважаемая Анель!

Такая паническая атака, которую Вы испытали и которая вселила в Вас страх снова увидеть этого мужчину, возможна, если подобного вида человек в синем плаще ранее уже был источником Вашего страха. И такой страх мог быть связан с какими-то опасностями, которые у Вас случались в жизни (даже если было в самом раннем детстве), в кошмарных снах. Также может быть, что этот образ мужчины в синем плаще в Вашем бессознательном стал ассоциироваться с чем-то страшным, угрожающим жизни потому, что он похож на героев каких-то фильмов-ужастиков.

Для Вас мужчина-рекламщик стал устрашающим образом не просто так, а на фоне Вашей повышенной тревожности, склонности к страхам и, возможно, в добавок к другим фобиям и к опыту панических атак, пережитых ранее. И с этой проблемой надо разбираться со специалистом (очно или по скайпу), поскольку она может привести к усилению и расширению Вашего симптома, Вашей невротизации.

При такой симптоматике очень часто можно за 1 сеанс убрать страх описанного Вами мужчины. Однако важно потом разобраться с причинами Вашей тревожности и страхов в последующих сеансах психотерапии с тем, чтобы подобные страхи, панические атаки в Вашей жизни не повторялись.

Желаю Вам как можно быстрее найти квалифицированного психолога, который смог бы Вас понять и помочь! Успехов Вам!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                                          г. Челябинск. Очно и скайп.

Здравствуйте Анель!

Похоже, что в прошлом у Вас была  какая-то психотравмирующая ситуация, связанная с мужчиной в синем плаще. Психика вытеснила это событие в целях защиты.  Но Ваше нынешнее тревожное состояние  "активировало" негативный образ.

 Предлагаю Вам свою помощь в избавлении от этого навязчивой связки.

Работаю с использованием взаимодействия с подсознанием.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Анель, здравствуйте!

Из описанного Вами можно отметить одно: образ того мужчины, спровоцировал обострение страха, который, возможно, есть к мужскому полу, в целом.

Не исключено, что в ходе взросления, какая-то информация была неверно Вами воспринята и переработана.

Нужно анализировать и искать причины.

Состояние можно откорректировать и привести в норму.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.