Контроль и критика ребенка

Елена (46 лет) 26.05.2018

Добрый день! Очень прошу помочь мне. Моей дочке 8,5 лет. И у нее куча "недостатков" - зависимость от телевизора - если не скажешь ей выключай, может смотреть часами. Если не скажешь переоденься, будет до вечера ходить в пижаме. Ковыряеться в носу и ест козюли. Грызет ногти на руках и ногах (!!!), косолатит. Я очень строгая и категоричная мать. Постоянно ее тыркаю - оденься, убери, не косолапь, не грызи,выключи и т.п. Как? Как? Мне ослабить свой родительский контроль? Не обращать внимания? Я ей объясняю почему то или другое неправильно или вредно для ее здоровья и красоты. Но она не реагирует на мои слова. Ничего не меняется. Постоянно ей нужно обо всем напоминать. Я понимаю, что это неправильно. Но как мне вести себя в этой ситуации я не знаю.....

Бродовская Наталья Николаевна

Елена, добрый день! Вы написали много недостатков Вашей дочери, а ее достоинства? Возьмите лист бумаги и поделите его пополам и каждый день отмечайте сколько Вы сделали замечаний дочери и какие , а сколько похвалили! Делайте так примерно одну неделю! Проанализируйте список и после подумайте, если все время получать только одни замечания, у дочери будет ли мотивация что-то менять? Сомневаюсь!  Я могу только предположить, что она и старается, но все безрезультатно, так как мама все равно сделает замечание! Елена, я бы Вам порекомендовала обратится к психологу за помощью, чтобы самой разобраться в вопросах воспитания дочери! С уважением, Наталья Бродовская

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Здравствуйте,Елена.Когда Вы ребенка годами тыркаете,то получаете обратный результат.Ребенок воспринимает все по своему.Если она слышит,что все неправильно и вредно для красоты,то дочка делает вывод,что она всегда неправильная и не красивая.Тогда у нее возникает внутреннее убеждение,что она хуже,несостоятельнее,страшнее и глупее других детей.А во взрослой жизни будет носить убеждение,что она глупее и второсортнее всех других людей.Догадайтесь сами,какого она выберет мужа и как низка будет ее ценность.Проблема спрятана не в дочке(она замечательная и уникальная) а в Вас самой.В Вас есть обсессивное свойство подменять воспитание ребенка приучением к порядку ребенка.То есть,Вы подменяете годами любовь- следованию правилам.Такой ребенок будет много знать,но оставаться для себя гадким утенком,никому не нужным.Любовь мамы-это ,в первую очередь,давание детской свободы,простоты,теплоты,принятия ее такой,какая она есть.Это одобрение,эмоциональное сопереживание,объятия,поцелуи,прикосновения,теплый тембр голоса,толерантность,давание ребенку право выспаривать свои желания и потребности.И только после всего этого осторожное,мягкое приучение ребенка к порядку и чистоте.Только,создав новую атмосферу детско -родительских отношений,Вы сможете восполнить неполноценность дочки.На это потребуется до года нового,безоценочного отношения к ребенку.Столько,сколько дочке потребуется для возвращения ее доверия к маме.Тогда,одновременно,уйдет навсегда ее упрямство,как способ противостояния маме для обретения мнимой свободы.