Я мучаю своих родных. Много вру и ничего не делаю

Валерия (25 лет) 24.05.2018

Кратко о себе. Судентка мед вуза, заканчиваю 2 курс, мне 19 лет. В семье отец военный 42 года, мама железнодорожник 39 лет, младший брат 9 лет. Семья у нас счастливая. Родиели конечно ссорились сильно и часто, но все же не считаю это сильным фактором, повлиявшим на меня. В воспитании меня все было очень строго. Я не выходила из комнаты в школьные годы пока не сделаю домашку и пока ее не проверят. Так я каждый божий день своего существования, включая воскресенье проводила сидя за учебным столом в комнате. С друзьями я не гуляла даже в старших классах. Ну пару раз в за учебный год меня звали на день рождения. А так с семьей мы много путешествовали. Кажется не проходило дня без пинка, ремня, подзатыльника или трепания за волосы и прочих болевых мотиваций для меня.Но был результат. Я была отличницей по 6 класс. После только хорошист с большинством 5рок. До 6 класса занималась музыкой один час в неделю на дому. Когда стала ходить на волейбол с большим удовольствием, мама запретила, сказав, что я стала хуже учиться. Ну это была первая четверть 9 класса и начинала я год всегда с большим количеством четверок в четверти. В течении конечно было несколько 3ек и 2 ек. В общем своего увлечения у меня так и не было. А как только мама перестала следить за моей домашкой и подготовкой, я съехала с отличницы и больше никогда не была в первых рядах. В общем суть ы том, что я привыкла к маминым пинкам. Хотя именно изза них, изза ее грубости во благо моего воспитания я стала жутко много врать по любому поводу. Рассказываю это в надежде на то, что услышу наиболее близкий мне ответ от психолога.

Я вру родителям очень часто. В последнее время в подавляющем большинстве по поводу учебы. Я обещаю себе и им исправиться и искренне верю в это, как и они. Обещаю, что закрою долги, успею до сессии. Когда они каждыц день мне названивают и спрашивают Как дела в универе, я часто вру, что все отлично, сдала сегодня итог. А на самом деле обещаю воплотить это в реальность и вранья как и не было. Но на самом деле этого принципа я хотела придерживаться всегда, в прочем как и сейчас я питаю надежду и веру в то, ччто успею отработать долги по учебе, да еще и подготовиться к экзампенам. Первый экзамен ведь уже 7 июня. Мои долги из 15 сдвинулись лишь на 5 за месяц. Завралась невыносимо много. А мамины звонки, давление на меня с вопросами Говори честно ты все сдала? И каждый раз это бесит все больше. У меня ничего не выходит. Я неудачница . Я хочу бросить парня, потому что считаю, что я не достойна его и он со мной из жалости. Он отличник в военном вузе, он очень трудолюбивый и умный, знаю не по наслышке. Я его едостойна. Но он военный и если его брошу, это будет подло с моей стороны, ведь для ребят в погонах верная девушка это редкость, а может и еще море аргументов против моего поступка. Но мне кажется он не любит менч, хотя во многом старается. А я глупая девчонка, что портит отравляет жизнь своей семье и ему. Я ничего не умею без маминого пинка. Я даже чувствую, когда мне физически больно я будто оживаю и это как катализатор моих умственных и физических процессов. Это звучит глупо, но я заметила такую закономерность. Еще у меня бабушка умерла от болени Альцгеймера. Может у меня уже началось и я не могу думать и жить как и все люди? Я хочу просто уйти из жизни и не мешать никому. Я говорю серьезно, не как подросток, сошедший с ума от любви. Почему нельзя сделать, чтобы меня все забыли меня как ни бывало. За что со мной дружат, общаются, помогают мне, стараются для меня. Я не понимаю. Я не могу удерживать все мысли в голове . Планы, долги по учебе это все не стоит перед глазами, а откладывается в долгий ящих и не тревожит меня. Я все ще верю, что я всемогущая и смогу все сдать. Но после разговоров с мамой, ее угрозами приехать, позвонить преподам, мне хочется умереть. Потому что я вижу как она страдает, с ее больным сердцем и далеко невысокой зарплатой в семье в общем. Я вру во благо, но выходит все намного хуже. Я не гуляю и в Воронеже, приехав сюда читься, я тоже просиживаю дома. Не пью, не курю, хотя кажется не мешало бы разбавить мою просстоту и скучность какой-нибудь вредной привычкой) шучу. Я нчего не хочу уже. Я и хочу учиться в меде, и делаю чтото пытаюсь, мне интереснго, но эти долги меня загоняют в угол. Все пошло как снежный ком с 1 курса. Я не могу с собой справиться. Мне не хватает поддержки. Я хочу найти понимание, а не осуждение. Хотя порой я зазнаюсь в своих способностях и меня нужно унизить, чтобы я очнулась и поняла, что я не смогу прыгнуть выше своей головы. Я не знаю в чем причина моего состояния и какой выход впринципе может быть. Я не осуждаю родителей ни в чем, только хочу найти выход из ситуации. Как мне стать лучше и исправить все в ближайшее время, пока я совсем не потеряла себя и не загнала родителей в большие долги и в яму изза нервных срывов. Как перестать лгать во благо . Как же это глупо звучит...

Помогите прошу вас. Мне не к кому больше обратиться...

Еще я не сдала зачет и хочу скзать об этом родителям в конце сессии. Сейчас нет смелости сказать им правду. Они надеятся оплатить мой следующий год обучения с мат капитала, но изза зачета уже не получится, не выдадут справку о переводе на 3 курс, тк пересдачи в сентябре, а оплату производят в августе. Снова кредит, снова будем жить на копейки.

Еще одна моя проблема в том. что раньше я все принимала очень близко к сердцу и меня ранил любой пустяк. Я научилась уводить мысли от проблемы быть пофигистом. Теперь понимаю как мне этого не хватает... Потому что сердце трогаетс только в момент, когда я пишу о пролеме. И то не всегда... Помогите, прошу!!!

Здравствуйте, Валерия! Ваше желание перестать врать своим родителям, так перестаньте это делать, чтобы не чувствать стыд и страх. Чем больше вы будете обманывать родителей, тем больше переживаний выпадет на вас. Родители всегда хотят, чтобы их дети учились хорошо, но не всегда их желания могут осуществиться. Есть много факторов, которые могут влиять на успеваемость, на желание что-то делать. Похоже, вы тратите много энергии не туда, куда следует. Лучше возьмите себя в руки, и начните действовать. Признайтесь своей маме в том, что вам тяжело учиться, что вы на самом деле не сдали зачёт, и вам стыдно перед ними. Попросите поддержку у родителя которому больше доверяете, который поможет вам выйти из этого круга. Знаю, что в медицинском университете сложно учиться, и необходимо много упорства и терпения. Первые годы самые тяжёлые, зато последующие будут полегче. Судя по письму, вы себя не считаете способной, но насколько знаю поступить в медицинский непросто. Поверьте в себя, в свои силы, станьте смелее и увереннее в себе. Всего вам доброго, удачи и успехов в учебном процессе!