Не общаемся с сыном

Любовь (58 лет) 20.05.2018

Сыну 25 лет. Приезжал домой всего на несколько дней. Ушел с друзьями погулять. Пришёл утром. Ему нужно было в этот день уезжать. Я сказала, что не буду разговаривать.Провожать его не стала. Он уехал. Общается по телефону с отцом. Когда отец ему позвонит. Про меня не спрашивает. И я ему позвонить не могу. Может быть это и звучит как детский лепет с моей стороны. Но были события, которые мне не нравились. Поведение, образ жизни сына. Мне хочется, чтобы немного задумался мой сыночек о жизни, об отношении к родителям и т.д. Но без общения не могу. Думаю позвонить первой. Он мой ребёнок. Боюсь потерять последнее уважение ко мне, если оно присутствует, конечно!

Здравствуйте, Любовь! Понимаю, что вам хочется, чтобы он одумался и пришёл к вам первым. Только этого можно ждать долго, если вы своим примером не покажете первой. Ваш сын очень похож на вас, своей упертостью. Это мое субъективное мнение, которое может быть ошибочным. Судя по описанию, вы хотите его переубедить в том, что он неправильно живет. И при этом не хотите признавать тот факт, что он уже взрослый и самостоятельный молодой человек. Понимаю вас, вы с хороших побуждений, вы переживаете за него. Только пока вы не будете с уважением относиться, к его выбору в жизни, он не услышит вас. Иногда можно признаться своим детям, в своём бессилие, в этом ничего страшного нет. Вы не станете от этого хуже, наоборот это сила признать себя в некоторых вопросах некомпетентной. Они живут в другое время, у них кардинально отличается мировозрение от нашего-родительского, и мы родители можем ошибаться. Складывается впечатление, что вы хотите уберечь сына от всех проблем, но это невозможно, вы не сможете проконтролировать всю его жизнь. Ему нужно дать возможность, самостоятельно принимать решения, начать доверять ему, чтобы он был уверенным в себе человеком. Радует, что он общается с отцом, есть ниточка связи. Советую вам, поговорите с ним расскажите о своих чувствах, переживаниях, услышьте его и отнеситесь с уважением к его мнению. Не стоит настаивать на своём, вы можете говорить своё мнение, и при этом не обесценивайте его точку зрения. Уверена, что он это обязательно оценит, пусть не сразу, но это произойдёт. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений в семье! Пусть сопутствует вам удача!