Приснилась подруга, с которой больше не общаюсь

Вероника (23 года) 15.05.2018

Приснилась подруга с интернета, с которой я уже общаюсь второй год (нам с ней по 12 лет). Но три месяца назад я перестала с ней общаться, то есть стала не заходить в социальную сеть. Поскольку, мне кажется что она делает мне морально больно, чтоли. Хотя месяц назад я всё таки решилась зайти, сначала я попросила прощения и мы поговорили, как это вроде было раньше. Но потом она стала сильно ныть, и говорить что скорей бы смерть, и всё это из за завала в учёбе. Я попыталась поддержать, что скоро лето, всё будет впорядке, но она слушать меня так то не стала. Я снова вышла и перестала заходить. Но эта подруга через подругу которую я знаю в реальности, сказала что хотела чтобы я вернулась. Я пыталась игнорировать это, не смотря на то что я о подруге иногда думаю, и так хочеться её обнять, погладить по головке и сказать:"всё хорошо". Но сегодня мне приснилось, что я как будто снова в этой соц. Сети, и эта подруга дала мне критику, хорошую критику. И судя по всему под моим рисунком, ибо мы с ней обе активно рисуем. И критика были доброй, позитивной (хотя последняя ссора, из за которой я решила перестать с ней общаться, была из за того, что я видите ли дала жесткую критику). Но на аватарке была она, вроде бы весёлая, но такое ощущение что сейчас заплачет. Вроде де было её лицо, которое она обычно никому не показывала кроме меня и ещё некоторых девочек. С одной стороны, я чувствую некую вину и хочу помочь, но и с другой стороны я жуть как не хочу общаться.. Вот не знаю, что делать? Может, снова общаться с ней, и дальше слушать её нытье и пытаться помочь, из за чего потом чувствовать моральную боль, или же так и дальше жить только в реальности. Мне, конечно, стало легче, из за того что больше никто не ноет, но и её не хватает как то..

Судя по всему ваше бессознательное во сне превращает "болезненное" в "приятное" - делая "доброй" не слишком-то уютную для вас в реальности критику.

Если слишком "довериться бессознательному" - это может привести к тому, что вы лишь будете себя "подставлять" под новые потуги подруги в поливании вас критикой.

Зачем это вам?

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.