Почему я переживаю из-за прошлого любимого?

Елена 17.02.2015

Мой мужчина однажды рассказал мне, как мучился от неразделенной любви в 17 лет. Сейчас ему 23, вполне взрослый, со мной счастлив. Когда я узнала об этом, сначала просто поревновала, потом благополучно забыла. Недавно снова он вспомнил этот печальный факт своей жизни, каким он разрушительным для него был, и с тех пор я не могу успокоиться. Я больше не ревную, мне просто больно за него. Он давно пережил это, а я мучаюсь! Навязчивые мысли о том, как ему было плохо и как он страдал, постоянно возникают в моей больной голове и омрачают всё вокруг. Рассудком понимаю, что это как минимум глупо, это бессмысленно, но эмоции дают о себе знать.

Что сделать, чтобы спокойно относится к этой части его прошлого?

Елена, добрый день!

Для того, чтобы успокоиться по поводу этой истории из прошлого вашего молодого человека нужно понять, почему она так глубоко и фатально задела ВАС? Похоже на то, что эта тема вошла в резонанс с какой-то вашей вытесненной в подсознание детской травмой и теперь прилипла к вам, как прилипает к вашей одежде магнит, когда глубоко в кармане спрятан другой.

 Такие проблемы решаются с помощью психоанализа, будет желание поработать - обращайтесь, помогу!

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

снова он вспомнил этот печальный факт своей жизни, каким он разрушительным для него был, и с тех пор я не могу успокоиться. Я больше не ревную, мне просто больно за него. Он давно пережил это, а я мучаюсь! Навязчивые мысли о том, как ему было плохо и как он страдал, постоянно возникают в моей больной голове и омрачают всё вокруг.

как раз такое поведение и состояние говорят о возникновении эмоциональной зависимости - Вы начинаете терять себя и постепенно ЖИТЬ эмоциями и чувствами партнера - именно ЧУВСТВУЯ это ЗА НЕГО,а  НЕ РАЗДЕЛЯЯ с ним это - так и формируется эмоциональный симбиоз  -получается, Вы начинаете жить теми эмоциями и чувсвтами, которые придумываете сами и которые обращен в прошлое, НО при этом упускаете своё настоящее, разуршая его, так как в НЁМ уже ничего НЕ создаете. Выход один - эмоционально отделить себя ОТ мужчины - позволить ему ИМЕТЬ СВОИ чувства, а НЕ пытаться жить ЕГО эмоциями! обретая СВОИ - проработав эмоциональную зависимость, Вы сможете вздохнуть спокойно - сейчас весь Ваш контроль направлен на упраление ЕГО прошлыми чувствами - НО ЗА это Вы отвечать не можете, Вы можете отвечать ТОЛЬКО ЗА СВОИ - поэтому очень важно, чтобы Вы снова вернулись к себе и смогли опять управлять собой - это основа Вашей целостности!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва