Расставание после трагедии

Влада (25 лет) 05.05.2018

Здравствуйте, с молодым человеком вместе были больше года, нам обоим по 19. Начались отношения очень быстро , парень по жизни очень скрытный, но буквально за пару дней я знала о нем больше, чем кто-либо другой.Около 10 месяцев все было идеально, стремились все делать друг для друга. Но неожиданно заболела его бабушка. Он её очень любил, возможно, даже больше чем родителей. Она болела 2,5 месяца и в конечном итоге умерла . До её смерти он пару раз срывался , и я была свиделеньцей скупых мужских слез. После её смерти он начал закрываться , отдалаяться , на этом фоне начались ссоры. Одна из ссор почти привела к расставанию. Я попросила его сказать, что если он не любит, то пусть так скажет. Он смог написать Вконтакте. Но я не могла это так оставить, я часто его вижу по учебе и знала , что он был совсем грустный, поэтому решила придти и лично поговорить. Он не смог сказать, что не любит. Все что он смог сказать это "я больше никого не хочу терять". Я видела, что это было искренне (опять слезы). Я ему говорила , что я не собираюсь от него уходить и что он не потеряет , если сам не будет на это настроен . И через день мы помирились , он говорил как сильно любит , и это тоже было правдой. Но через месяц что-то произошло , непонятная ссора . У него не было возможности сделать мне подарок на 8 Марта и он решил не приходить , а на следующий день я просила его сказать почему же он просто не пришёл, чтобы провести время . На это он возбужденно ответил "я никому ничего не должен " и спустя десять минут мы просто разошлись в разные стороны. Я пыталась с ним помириться, но все что я получила от него это смс отток какая я хорошая, что я всегда буду членом его семьи и что я достойна большего. Сейчас заканчивается второй месяц нашей разлуки, он часто смотрит на меня, носит мои фото в кошельке , но мириться не хочет. Говорит, что ему хорошо одному , а мои страдания беспочвенны. Но я его люблю, я люблю в нем все. Нет, я не зависима , я обычно легко переношу одиночество , но не сейчас. Это был единственный достойный человек, которого я встретила за свою недолгую жизнь. Я не знаю, что мне делать, в силу того, что я девушка, то эмоционально я не стабильна , пришлось прибегнуть к антидепрессантами в связи с появившимися болезнями. Стоит ли заставить его поговорить ? Или забыть о нем? Или ждать с моря погоды? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Влада! Ваш молодой человек, демонстрирует свою неуверенность в себе, в своих силах. Он говорит вам, что вы достойны большего и боится, что не справиться с вашими потребностями. А вы говорили о том, что именно вы хотите от отношений? Что  за фантазии у него на вас счёт. Судя по письму, ваше материальное положение в семье выше, чем у него? Радует, что вы поговорили с ним и выяснили ваши отношения, только хорошо если он поймёт на будущее, что нужно с любимым человеком говорить обо всем, не скрывать свои чувства. Если не может подарить подарок, просто можно поздравить на словах, погулять вместе и многое другое. Подумайте насколько важны вам отношения с ним, и если твёрдо решите , что "с милым и в шалаше рай", то действуйте. Может он до сих пор не может прийти в себя, после смерти любимой бабушки , которая была для него опорой и поддержкой. И нужно время, чтобы пережить потерю и взять свою жизнь в свои руки. Всего вам доброго, любви и романтики в отношениях!

Здравствуйте,Влада!  Работа горя продолжается в течение 1 года, особенно 40 дней очень бывает тяжело родным.  Сейчас вашему молодому человеку нужна поддержка, возможно, даже помощь психолога. Он замыкается, если можешь помочь ему, ничего не ожидая от него, то было бы хорошо! Тем более сейчас не уместны вопросы о любви.Можно расспрашивать про бабушку, про её жизнь.  В работе горя есть свои этапы. Желательно, чтобы он не впал в депрессию, надо отношения выстраивать дружеские, заботливые.  Всё делайте с любовью, забыть все обиды, претензии, выйти на уровень субличности Взрослого. Когда мы обижаемся, то это обижается наш внутренний Ребёнок. Он любит вас, просто выстраивает защиту, чтобы было не так больно при расставании, потери. Влада, возможно, вам нужна помощь психолога в Нижнекамске, а молодому человеку тем более.Как его на это сподвигнуть? Это испытание для вашей любви, ваших отношений.

Желаю успехов, чтобы разобраться со своими чувствами и оказать помощь своему любимому!!

С любовью и уважением! Галиева Рита Хуснутдиновна-семейный психолог, расстановщик.

Влада

Я не знаю, что мне делать, в силу того, что я девушка, то эмоционально я не стабильна , пришлось прибегнуть к антидепрессантами в связи с появившимися болезнями. Стоит ли заставить его поговорить ?

Я бы рекомендовал не "заставлять" - а "предлагать". В течении какого-то срока, который вы сама для себя обозначите - месяц, два, или - полгода.

Но главное - не забывайте о себе, вам нужно общение и поддержка, и если этот челове вам не хочет этого давать - вы вправе искать нужное вам где-то ещё.

Удачи вам - и - берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.