Боязнь людей

таня 11.08.2011

Здравствуйте меня завут таня мие24г уменя есть страх к людям незнаю отчего мне даже трудно устроитса на обычную работу я боюсь собиседования или знакомитса с людьми я люблю общатса с людьми но мне страшно что обомне плохоподумают мне даже из квартиры страшно выхадить люди будут меня ощенивать или критиковать помогите пожалуйста чтоб уменя больше небыло этой фобии

Здравствуйте, Татьяна.

Предполагаю, что в первую очередь - это неуверенность в себе, неверие в себя, а все остальное, перечисленное Вами, лишь следствие.

 Все что происходит вокруг нас - это наше видение, наше восприятие, субъективное оценивание. В сходных ситуациях люди ведут себя по разному.

Для того, чтобы не боятся людей, нужно пересмотреть свое отношение к себе. "Зная себя, я знаю окружающих!".

Более эффективнее такая работа будет проходить с помощью квалифицированного психолога.

Начните с завтрашнего дня менять свое отношение к себе. Вы улыбнетесь миру, а он улыбнется Вам!

Любви к себе и уверенности в себя!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Таня! Попробуйте ответить себе на простые вопросы. Вы любите общаться с людьми. Это хорошо. При этом Вы боитесь с ними общаться.  То есть общаться с людьми Вам мешает страх. Страх чего? Что о Вас плохо подумают? Кто именно о Вас плохо подумает? Что именно подумают? И какие у людей или у кого-то  есть для этого основания, если они Вас не знают, видят в первый раз? Можете привести хоть одно доказательство того, что о Вас  плохо подумают? Вот я, например, Вас не знаю, не вижу, но контактирую с Вами через интернет и соответственно, с какой стати мне о Вас плохо думать? Я вообще не думаю о Вас, только сейчас, когда я Вам пишу. А когда я напишу, я буду думать о другом, о своих делах, а не о Вас. Для чего мне нужно Вас оценивать и тем более критиковать? Зачем мне это нужно? Я ведь Вас совсем не знаю. Мне это не нужно, как и всем другим людям, окружающим Вас. Если эти логические доводы Вас не удовлетворят, тогда Вам действительно нужно обратиться к специалисту по работе с фобиями. Удачи Вам!