Боязнь людей

Татьяна 18.07.2011

Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 15 лет.

Раньше у меня не было никаких проблем с общением. Друзей было не так много, но всегда было с кем пообщаться, куда-нибудь сходить. Все было бы и дальше хорошо, но...

Около 3х месяцев со мной происходит что-то странное. Мне страшно выходить на улицу. По крайней мере одной. Я боюсь взглядов окружающих. Один только взгляд на меня, и я уже думаю, что меня кто-то яростно обсуждает,или осуждает,осмеивает. Когда со мной кто-то рядом мне как-то спокойнее, но всё равно как-то страшно. Если бы не обходимость класть деньги на телефон, покупать что-то,ходить за сестрой в детский сад - я бы просидела всё время дома перед ноутбуком.Если я и выхожу,то чувствую необходимость уткнуться в телефон или идти и смотреть под ноги,не подымая головы.Мне кажется,что когда я на улице, на меня все смотрят, и возникает ощущение, что я может быть как-то не так выгляжу, может, что-то не так делаю, что-то с лицом.Когда захожу в магазин у меня начинают труситься руки и все мысли в голове перепутываются.Даже когда я дома я опускаю жалюзи,так как думаю,что кто-то может заглянуть в окно,а я как-то не так выгляжу или что-то не то делаю.Мне бы очень хотелось как-то измениться, перестать бояться людей, но это для меня очень трудно. Мне привычнее выйти на улицу рано утром, когда никого почти нет, либо поздно ночью. Что со мной?

Почему у меня раньше с этим проблем не было, не было проблем с общением? Мне многие знакомые, друзья говорят, что я слишком замкнута, много чего боюсь, я мало что рассказываю о себе, когда все яростно перемывают друг другу кости на разные темы. Мне даже нечего им сказать. Мне проще с кем-то общаться здесь, в интернете, но не в жизни. Мне проще, когда меня не видят. Здесь я могу раскрыться кому-нибудь, но в жизни всё совершенно не так.

Мне легче закрыться дома, никуда не выходить. Мне трудно это объяснить.

Я совсем закрылась в себе.Очень надеюсь на вашу помощь!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Таня! У тебя сейчас такой возраст, когда кажется, что  с тобой что-то не так. Успокойся, это бывает со всеми подростками в той или иной степени. Просто у тебя это выражено сильно. Почему? Что-то произошло 3 месяца назад? Может, кто-то что-то сказал про твою внешность или увидела какую-то предачу по ТВ. В любом случае, какой-то механизм запустился и теперь ты в таком состоянии. Теперь попробуй ответить на вопросы - кто на тебя должен смотреть на улице? Почему именно на тебя? Ты какая-то особенная? А почему ты особенная? Кто тебе это сказал? Почему тебя должны осуждать? За что? Ты кого-то убила? Почему ты боишься, что что-то с твоим лицом? Ты уродина? Можно сделать пластическую опреацию. А что такого особенного с твоей внешностью? Ты карлик? Или великан? Обычно такие люди действительно привлекают внимание окружающих. И то, только на несколько минут. Неужели ты думаешь, что всем людям больше нечего делать, как только смотреть на тебя и обсуждать? Поверь, что у них проблем выше крыши, причем у всех. Спроси любого. Так что будь уверена, что им нет до тебя дела. Это тебе дело до них есть, кто что подумает и кто что скажет. И что изменится для тебя лично, если даже предположить, что кто-то что-то подумает? И что?  Ты ведь его даже не знаешь. Пусть думает, что хочет. Главнее, что ты сама о себе думаешь. Вот над этим и надо работать. Если тебе сложно самой разобраться, обратись к школьному психологу, помощь все равно нужна.  Можешь написать мне на е-мейл. Удачи тебе!

Доброго времени суток, Татьяна!

У происходящего с тобой есть несколько характерных особенностей:

 - сверхценные идеи отношений (это когда, по твоему мнению, тебя обсуждают или обращают слишком большое внимание - такое часто бывает при неврозах навязчивых состояний и у подростков, которые в твоем возрасте часто озабочены своей внешностью, фигурой, положением в коллективе и отношением к себе ровесников и окружающих);

 -  опускание жалюзей, чтобы тебя не видели - это уже более тревожный момент: если сверхценные идеи усилились, возникает одержимость, навязчивость, как говорят врачи - паранойяльность. Это уже тревожный симптом:(. Тем более, что в ситуации социального общения ты описывашь состояние, похожее на паническую атаку: "у меня начинают труситься руки и все мысли в голове перепутываются". Здесь все-таки стоит обратится за помощью к школьному психологу в Днепре - здесь нет ничего зазорного, психологи работают со ЗДОРОВЫМИ людьми, имеющими затруднения в общении.

 -  так или иначе, строить жизнь и отношения прийдется в реальности - хотя Интернет и дарит такую яркую иллюзию общения:(. Интровертированность личности (обращенность на себя) - это вовсе не противопоказание к жизни в мире, это хорошая черта, при понимании и развитии которой можно многого добиться в работе и общении с людьми.

В твоем случае хорошо поможет психологическая работа в юнгианской песочной психотерапии или кататимно-имагинативной психотерапии, работа с открытками по Гюнтеру Хорну - данные методы позволят тебе прояснить причину проблемы, которая пока не сознается и, возможно, снять напряжение и дискомфорт. Даже одна сессия сможет многое расставить по местам. Нужно лишь только твое активное участие в улучшении качества жизни.

Удачи тебе и решимости!!!!