Переживание расставания, желание вернуть отношения

Софья (38 лет) 23.04.2018

Второй раз уже я сбегаю из отношений: потому что мне в них плохо, а потом я хочу все вернуть, но уже поздно. Такое ощущение, что я сама все порчу, подвожу мужчину своим бездействием к принятию решения закончить отношения, но и сама об этом думаю, чтобы уйти, ухожу, потом хочу вернуться, но уже поздно, он не хочет, а когда хотел, я не хотела, не давали обиды и страхи. И в отношениях все плохое, ссоры, унижения перекрывало все хорошее, а хорошего тоже было много, но я видела только плохое. А сейчас время прошло и вспоминаю хорошее и жалею, что не смогла справиться. постоянно думаю о нем, писала ему, он ответил, что он в отношениях, я не поверила.

Добрый день, Софья!

Софья

когда хотел, я не хотела, не давали обиды и страхи. И в отношениях все плохое, ссоры, унижения перекрывало все хорошее,

Достаточно очевидно, что вы не умеете / не имеете возможность "переваривать", "психологически перерабатывать" негатив. И он при появлении - выплёскивается на партнёра, разрушая ваши отношения.

Работа с психологом в рамках "лечения разговором" может помочь вам научиться разбиратся в ваших чувстваих и перерабатывать их так, чтобы они не оказывали разрушаюшего воздействия.

Такая работа возможна как в очном формате, так и в варианте скайп-консультаций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

София, здравствуйте!

Если вы не единожды убегаете из отношений, то можно уже предположить определенный сценарий (паттерн поведения) ваших взаимоотношений с мужчинами. И с этим сценарием и его корнями необходимо разбираться.

Возможно это страх близости, страх раскрыться, показать себя такую какая вы есть. Возможно общая идеализация понятия любви (все не так вы себе представляли). Или склонность к любовной зависимости

К сожалению, в вашем письме не указано, что такого "плохого" происходило в вашем союзе, на чем именно было так сконцентрировано ваше внимание. Из-за чего вы ссорились? Унижения? Измены? Оскорбления?  Тогда вполне логично, что вам будет плохо в таких отношениях. И тогда бегство как защитная реакция.

То, что вы сейчас вспоминаете только хорошее, это тоже нормально. Чаша весов перевалила на другую сторону. Но именно то мешает вам эмоционально завершить отношения. В качестве самостоятельной работы выпишите на листке бумаги: все хорошее, что было между вами и все плохое. Постарайтесь быть объективной и честной сама с собой. Посмотрите на ситуацию в целом.

Софья

Такое ощущение, что я сама все порчу, подвожу мужчину своим бездействием к принятию решения закончить отношени

Важно понять, чего вы хотите от отношений и насколько это реально получить от мужчины.  Понять, когда наступает тот самый момент, когда все, вы не видете иного выхода кроме бегства.

Я могу вам помочь разобраться с этой ситуацией, с вашим сценарием более подробно, чтобы лучше понять себя и выстроить оптимальную линию поведения в взаимоотношениях с мужчинами.

Всего Вам наилучшего!

С уважением,

Феоктистова Наталья. Психолог, кинезиолог, коуч. Очно и Skype.