Мужчина ведет себя странно

Яна (39 лет) 22.04.2018

Здравствуйте! Иной раз в каких то вопросах, мучающих нас нам необходим взгляд со стороны, особенно если рассказать об этом некому. Познакомилась с мужчиной случайно, сразу поняла, что мне он нравится и что это мой тип. Пообщались в ватсапе, мне нужно было сходит в одно место, но я боялась одна, так как было поздно и он предложил меня провести. Далее активно писал мне приглашал встретиться, говорил что я ему нравлюсь. Встретились. Все прошло супер. После этого была еще одна встреча, которая так же хорошо прошла, мы мило общались, выяснилось что у нас много общего. Потом он пропал. Не заходил ватсап вообще, на мои звонки не отвечал. Я написала может что то случилось. Ну и подумала наверно не хочет больше общаться. Ладно. Потом он написал, сказал, что нет настроения просто все навалилось, болел, работа, рутина, что он хочет со мной встречаться но не сейчас а когда все наладится. Хорошо говорю, дашь знать как появится настроение. Потом он через несколько дней написал мне и мы встретились снова. Далее все происходит точно так же. Я писала , он читает но не отвечает ничего. Я говорю ну напиши толда что ли не беспокой меня и я не буду писать. Ьишина. В ватсап заходит раз в неделю, вообще его там нет. Видела его случайно говорю может встретимся ну давай говорит сегодня. И тишина. Жаль было просто терять человека я живу в деревне и сложно найти что то подходящее. Я просто понять не могу неужели сложно написать что то типа у нас ничего не получится извини. Или ради приличия ответить на мое смс. Я впервые сталкиваюсь с этим. Может он такой необщительный, хотя при встрече и не скажешь. Любит футбол еще. Смотрит каждый день, я тже люблю и мы общались об этом. Ну как то так. Даже всех футболистов в лицо знает. Это непонятное молчание просто когда не знаешь что и думать. Можно же прямо сказать а не читать молча. Сейчас я уже не пишу ничего. Потому что без толку если человек не отвечает. Как его понять и стоит ли продолжать ждать чего то? И как себя вести если он все же напишет?

Баранова Анастасия Андреевна

Здравствуйте Яна,

Прежде чем обижаться и накручивать себя, следует разобраться с тем, почему парень не отвечает на ваши сообщения. Многое зависит от ситуации, от степени близости между вами, от внешних обстоятельств. Для начала определите, к какой категории следует отнести ваши отношения:

  • парень вам нравится, но вы практически незнакомы;
  • вы в дружеских/приятельских отношениях;
  • вы ещё не близки, но искорка между вами пробежала;
  • вы флиртуете друг с другом, взаимная симпатия очевидна;
  • вы страстно влюблены, находитесь в близких отношениях;
  • вы уже давно вместе, ваши отношения стабильны;
  • вы расстались, но обещали остаться друзьями.
  • Разумеется, в каждом из перечисленных случаев будут сугубо специфические причины и способы решения проблемы. Однако сразу следует подчеркнуть, что если с подобными трудностями приходится сталкиваться в самом начале отношений, то нужно всерьёз задуматься, а надо ли это вам вообще? Ведь если парень влюблён без памяти, то он ни за что не пропустит вашего сообщения, наоборот, скорее закидает вас вопросами в ожидании хотя бы строчки. Если же он молчит, то, возможно, не стоит тратить на него своё время?

    Но и тут, откровенно говоря, вспыльчивость – плохой советчик. Вообще, желательно взять за правило перед принятием любого решения тщательно разбираться в ситуации. Особенно это касается тех случаев, когда речь идёт о близком человеке, с которым вас связывают искренние чувства и длительные отношения. Вот лишь несколько примеров причин, по которым молодой человек может игнорировать ваши сообщения:

  • Возможно, он растерялся. Если до этого между вами практически не было никаких отношений, то он может оказаться просто не готовым к активному проявлению интереса с вашей стороны. Иногда для того, чтобы прийти в себя и определиться с линией поведения, молодому человеку требуется время.
  • Если вы до этого времени были друзьями (по крайней мере, парень так думал), то намёк на интерес иного рода с вашей стороны мог его просто напугать. Возможно, как девушка вы не в его вкусе, может быть даже, ему кто-то нравится, но обидеть вас он не хочет. И поэтому он молчит, попросту не зная, что ответить, чтобы не потерять вашу дружбу, но и не дать ложную надежду на взаимность.
  • Когда отношения с молодым человеком находятся на стадии начинающегося взаимного интереса и лёгкого флирта, то переписка, напротив, как правило, носит довольно интенсивный характер. Если же на этом этапе парень перестаёт отвечать на сообщения, то девушка вполне обоснованно бывает удивлена. Причина же может крыться в самых обыденных и, к сожалению, неприятных обстоятельствах. Например, парню могли наговорить о вас каких-то неприятных вещей, оклеветать и т. д. Или парень сам оказался непорядочным человеком и параллельно с вами заигрывал и с другими девушками, держа вас за «запасной аэродром». И когда у него «клюнуло» в более приоритетном месте, он попросту не счёл нужным подыскивать слова для достойного прощания.
  • У молодого человека могла быть другая девушка. Возможно, он был с ней в ссоре или просто захотел острых ощущений, вскружив вам голову. Когда же его отношениям с любимой стали угрожать эти его «невинные шалости», он решил просто разорвать с вами любое общение. Однако для признания у него не хватило духу, поэтому он понадеялся, что если не будет отвечать на ваши сообщения, то вы обидитесь и забудете о нем. Таким образом, проблема решится сама собой.
  • На стадии флирта и определения статуса кво для каждого из вас вполне возможна и такая ситуация. Парень хочет заранее поставить себя в удобное и свободное положение, «прогибает вас под себя», а иногда и просто набивает себе цену. С этой целью он может подолгу не отвечать на сообщения, представляя, как вы волнуетесь и изводитесь. Потом он снизойдёт до общения с вами, давая понять, что внимание с его стороны надо будет ещё заслужить.
  • Если же молодой человек заслуживает доверия, его чувства искренни, а отношения ваши вполне определённы, то такой сигнал, как игнорирование сообщений, следует воспринять всерьёз. В первую очередь задумайтесь, могли ли вы чем-то серьёзно его обидеть, возможно, кто-то сказал ему о вас что-то плохое. Если ничего подобного произойти не могло, то выясните, всё ли с вашим молодым человеком в порядке. Возможно, он переживает какой-то внутренний кризис, отчаялся, запутался или просто устал. Может быть, ему нужно время для того, чтобы побыть одному, или, напротив, крайне необходима ваша помощь, но он не догадывается об этом или не может попросить.
  • Психолог г. Костанай Анастасия
  • Яна, судя по всему - просто для него ваши отношения не являются чем-то ценным... поэтому он и не особо старается их поддерживать.

    Тут бессмысленно "давить" - лучше - "дать событиям развиваться так, как они будут развиватся". То есть - не проявлять излишней активности - возможно именно она и отпугнула этого мужчину.

    Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
    Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

    Здравствуйте,Яна.Ваш молодой человек с сильно раненым самомнением.Его вера в себя подорвана,думаю,еще с детства,так как он был закритикован матерью.Поэтому,когда на первых встречах у Вас было все здорово и весело,для него это неподъемный груз.Так как,он считает,что его хорошим считать нельзя,и Вы в нем сильно ошибаетесь.Что ,на самом деле,он блеклый,не интересный и скучный.Он решил,что Вы о нем стали думать лучше,чем он есть.Но,когда разберетесь,то бросите его.Поэтому,не дожидаясь исполнения своей фантазии,он сам ,как бы,расторг отношения.К сожалению,что бы с ним удерживать отношения,придется стать мамой,угождающей и успокаивающий.Думаю,что на это у Вас не хватит сил.Так как,благодарить за его спасение он Вас не будет.Можете задать контрольный вопрос-Почему он Вас боится?.Но,наверное,и на этот вопрос он не ответит.

    Яна, здравствуйте!

    Вы писали:

    Яна

    Пообщались в ватсапе, мне нужно было сходит в одно место, но я боялась одна, так как было поздно и он предложил меня провести.

    Вы первому встречному доверили себя?

    Яна

    Жаль было просто терять человека я живу в деревне и сложно найти что то подходящее.

    Вы его не теряли, вы его не обрели даже! Предполагаю, что у вас есть проблемы с самооценкой, поэтому вручили себя первому встречному, а он с вами играет. Вы попали, Яна, в ловушку, только поймите, этот человек не оправдает ваших ожиданий. Вы сможете долго ждать какого-то конкретного решения от него, но его не будет. Прислушайтесь к своим чувствам, они Вам точно подскажут, будет ли у вас будущее.

    Подходящее найти Вы сможете, только если будете выбирать, а не хватать первое попавшееся!

    Психолог онлайн Наталья Штер

    Здравствуйте Яна!

    Поделюсь с вами мыслями, а вы сами решайте, какие из них вам помогают, полезны.

    Вы очень быстро делаете выводы, едва начав узнавать человека. Возможно таким способом вы делаете человека ближе к себе и избегаете тревоги, беспокойства. Которые обычно присутствуют у людей при общении с малознакомыми людьми.

    Вы легко открываетесь и делитесь как плохим, так и хорошим. Вам сложно понять людей которые отличаются от вас. Возможно, что различия вас пугают и вызывают беспокойство.

    Возможно, что мужчина не так быстро сближается. Он меньше ориентирован на правила приличия и общество. Может быть ему легко помогать другим, но сложно принимать помощь самому, открываться. Возможно у него есть секреты за которые стыдно. Догадок можно строить массу. Ориентироваться же лучше на то как вы себя чувствуете рядом с человеком. Сближаясь и знакомясь постепенно.

    Очевидно, что вы сердитесь, злитесь на него и одновременно испытываете тёплые чувства. Попробуйте обнаружить ваши чувства в безопасной манере при личной встрече, прояснить взаимные ожидания.

    Уязвимость, страх, нерешительность часто сопровождают человеческие отношения и это нормально. Встречи с другими помогают нам лучше узнавать себя.